ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 18:37

ФАС предложит ЦБ определять среднюю цену на ремонт по ОСАГО

ФАС предложит ЦБ определять среднюю цену на ремонт по ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработает предложения по совершенствованию методики порядка определения средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для проведения восстановительного ремонта по ОСАГО, сказано в дорожной карте по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг.

В ведомстве уверены, что такая мера не позволит страховщикам занижать размер выплаты по ОСАГО. Антимонопольная служба направит в Центробанк обращение, в котором укажет "исчерпывающий подход к определению средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ" для проведения ремонта по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

Ранее Госдума приняла закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО, согласно которому устанавливается приоритет ремонта автомобиля над денежными выплатами (см. "Госдума установила приоритет ремонта над страховой выплатой по ОСАГО"). Кроме того, Конституционный суд в марте этого года постановил, что автовладельцы, попавшие в ДТП, могут требовать от страховых компаний ремонт новыми деталями, а не с учетом износа (см. "КС: автовладельцы вправе требовать возмещения стоимости новых деталей после ДТП").