ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2017, 19:39

Суд обязал СКР применить экономическую амнистию к "водочному королю" Шефлеру

Суд обязал СКР применить экономическую амнистию к "водочному королю" Шефлеру

Басманный райсуд Москвы признал незаконным отказ Следственного комитета амнистировать владельца SPI Юрия Шефлера, которого обвиняли в незаконном использовании алкогольных товарных знаков. Об этом ТАСС сообщили его адвокаты.

По их словам, следователь Денис Синдицкий, согласно судебному решению, обязан отменить постановление об отказе применения амнистии к "водочному королю". Юристы также выразили надежду, что вопрос, рассматриваемый четыре года, наконец-то будет закрыт.

Шефлер – владелец нескольких российских водочных брендов на западе, права на которые предъявило госпредприятие "Союзплодоимпорт". Против бизнесмена сперва завели уголовное дело за незаконное использование товарных знаков (ст. 180 УК), позже ему вменили организацию преступного сообщества, отмывание денег и контрабанду алкогольной продукции. В 2013 году СКР заключил, что он незаконно использовал марки водок "Столичная" и "Московская", чем нанес "Союзплодимпорту" ущерб в 1,3 млрд руб. Тогда же Дума объявила так называемую "экономическую амнистию", по условиям которой некоторые дела экономической направленности могли быть прекращены, если обвиняемый добровольно возместит ущерб потерпевшему. Шефлер так и сделал, однако госпредприятие посчитало, что реальный размер нанесенного ему ущерба в 140 раз больше. Синдицкий встал на сторону компании, с чем согласились и суды.

Однако в начале 2016-го в ситуацию вмешался Конституционный суд: рассмотрев жалобу Шефлера, он уточнил порядок применения экономической амнистии. В определении, в частности, было сказано, что отказ в ее применении не должен зависеть только от несогласия потерпевшей стороны с размером возмещения. После этого Мосгорсуд вынес новое решение по делу, но СКР отказался прекратить уголовное преследование владельца SPI (см. "СКР отказался применять экономическую амнистию по делу "водочного короля" Шефлера").

Шефлер занимает 56-е место в российском рейтинге Forbes, его капитал оценивается в $1,6 млрд.