ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 13:16

АСВ хочет штрафовать банки за недостоверную отчетность по ОФЗ

АСВ хочет штрафовать банки за недостоверную отчетность по ОФЗ

Банки, докапитализированные за счет облигаций федерального займа (ОФЗ), рискуют получить штраф в случае предоставления недостоверных отчетов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) думает штрафовать недобросовестные банки на 2% от суммы ОФЗ. Неизвестно, когда примут решение о введении штрафов, но этот вопрос обсуждают уже несколько месяцев.

Нарушения в отчетности за 2016 год обнаружились у пяти банков из проверенных шести. Общая сумма нарушений достигает 6,3 млрд руб., при этом банки не несут за сомнительную отчетность никакой ответственности, а АСВ не контролирует их в полной мере.

В Счетной палате говорят, что нарушения выявляют систематически, именно это ведомство предложило АСВ подумать над санкциями для организаций, предоставляющих ложную отчетность. Это не всегда связано с попытками мошенничества, иногда в данных просто бывают ошибки. Но только за счет ошибок в отчетах о зарплате топ-медеджеров и других сотрудников, отчетности трех банков в сумме не учли 144,7 млн руб.