ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 11:44

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.05.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.05.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что в Верховный суд Нью-Йорка поступил иск компании Starr Russia Investments III B. V., которая входит в американскую инвестиционную группу Starr Foundation, к аудиторской фирме из "большой четверки" Deloitte – головной структуре и дочерним компаниям Deloitte СНГ и ЗАО "Делойт и Туш". Третьими лицами в споре заявлены российский "Инвестторгбанк" и бывший бенефициар банка Владимир Гудков. Компания обвиняет аудиторов в сговоре с Гудковым и требует взыскать с них ущерб. По мнению истца, ответчик убедил его вложить в банк порядка $110 млн, уверив в абсолютной надежности кредитной организации. В августе 2015 года в банке была введена временная администрация, в начале 2016 года он был передан на санацию "Транскапиталбанку". Предыдущий аудитор банка, KPMG, в заключении за 2012 год указывал на высокорискованную политику кредитной организации. 

Председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала о поправках, которые, как ожидается, будут внесены ко второму чтению законопроекта сенаторов Андрея Клишаса и Анатолия Широкова, пишут "Ведомости". Документ предусматривает, в частности, увеличение числа избирательных участков и отказ от открепительных удостоверений. По словам Памфиловой, новый порядок голосования пройдет тестирование более чем в двадцати регионах, где осенью будут выбирать губернаторов и депутатов. Эта процедура позволит отказаться и от досрочного голосования, уточнила она. Граждане смогут сами выбирать наиболее удобный для себя участок, заявив об этом в территориальный избирком, МФЦ или через сайт госуслуг не позднее чем за четыре дня до голосования. Тех, кто решит открепиться позже, придут на специализированные участки с бланком заявления, оснащенном отрывной маркой. Информация об открепившихся и прикрепившихся избирателях будет доступна всем наблюдателям, присутствующим в день голосования на участках, обещает Памфилова. По сведениям "Коммерсанта", все 12 000 таких участков будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Кроме того, в ЦИК прорабатывается вариант создания отдельного списка из граждан, кто будет голосовать с помощью марок, или введение обязательного оглашения сотрудниками участков фамилий таких голосующих.

Суды

Конституционный суд РФ предписал законодателю устранить дискриминацию по гендерному признаку среди обвиняемых в преступлениях, за которые предусмотрен пожизненный срок, и обеспечить в таких делах женщинам наравне с мужчинами право на суд присяжных или рассмотрение их дел коллегией из трех судей в краевых или областных судах. Об этом пишет "Коммерсантъ". Решение принято по обращению Ленинградского областного суда, который рассматривает уголовное дело о сбыте и контрабанде наркотиков в особо крупном размере в отношении Анны Половинкиной. Такие преступления предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы и подразумевают наличие права на суд присяжных, однако женщин в России нельзя сажать пожизненно. В прошлом году КС уже признавал неконституционной внесенную в 2013 году поправку к ст. 31 УПК РФ, ограничившую подсудность присяжным дел, по которым могут быть назначены пожизненное заключение или смертная казнь. Тогда пересмотра решения об отказе в рассмотрении дела судом присяжных добилась осужденная за убийство ребенка Алена Лымарь.

"Ведомости" рассказывают об иске на 106,6 млрд рублей, который "Роснефть" предъявила АФК "Система" и ее дочке "Система-инвест" как бывшим владельцам "Башнефти" за потери при реорганизации структуры собственности в 2013–2014 годах. Истец не оспаривает совершенные в этот период сделки, но считает, что реорганизация имела "экономически крайне отрицательные итоги", что свидетельствует о преднамеренных и целенаправленных действиях "Системы" по причинению ущерба "Башнефти". В частности, нефтяная компания утратила контроль над 49,41% "Система-инвеста", которому принадлежало 25,24% "Башнефти", вследствие чего потеряла косвенный контроль над Башкирской энергосбытовой компанией (БЭСК), утратила долю в "Уфаоргсинтезе" и права на дивиденды "Система-инвеста", БЭСК, "Уфаоргсинтеза", а также лишилась возможности участвовать в их хозяйственной деятельности. Истцы также указывают на то, что решение о реорганизации принималось за четыре месяца до возбуждения уголовного дела о приватизации башкирского ТЭКа. Эксперты считают, что доказать наличие реальных убытков из-за реорганизации будет непросто.

"Коммерсантъ" пишет, что ООО "Илион", которое выступало оператором наружной рекламы под брендом "Никэ", направило в Арбитражный суд Москвы иск на 4,89 млрд рублей к городскому департаменту СМИ и рекламы. В компании, проходящей через процедуру банкротства, уверены, что город не выполнил ряд обязательств по договорам, расторгнутым из-за неуплаты еще два года назад. Мэрия считает претензии "надуманными" и предъявила свои требования – на 5,5 млрд рублей. В 2014 году оператор не смог расплатиться с городом по договорам на размещение 802 рекламных конструкций, после чего контракты были расторгнуты.

"Ведомости" рассказывают, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу директора Ассоциации интернет-издателей Владимира Харитонова. Ему не удалось обжаловать в России положение закона о "черном списке" интернет-сайтов, которое допускает их массовую блокировку Роскомнадзором – включая те ресурсы, что оказались с запрещенными на одном IP-адресе. Сайт Харитонова digital-books.ru был заблокирован на три месяца в 2012 году заодно с сайтом rastamantales.ru, который содержал пропаганду наркотиков. ЕСПЧ предложил российскому правительству до 15 сентября 2017 года объяснить, в частности, насколько описанные в законе правила точны, а их применение предсказуемо, действительно ли спорная норма предусматривает массовую блокировку, а также требуется ли от Роскомнадзора и судов учитывать побочные эффекты от ее применения.

РБК пишет, что в апреле-мае 2017 года Фонд защиты вкладчиков подал более 12 000 исков к украинским банкам, прекратившим работу в Крыму до его присоединения к России в 2014 году. Истец требует взыскания с ответчиков неисполненных обязательств по договорам банковского вклада, заключенным физлицами – жителями Крыма, а также задолженности по договорам уступки прав требований. За весь прошлый год таких исков было только 3500. Возросшее число заявлений может быть связано с истечением срока исковой давности по таким требованиям, а сами они – служить инструментом в политических переговорах, считают эксперты. За все время работы в Крыму Фонд защиты вкладчиков выплатил жителям полуострова 29 млрд рублей.

Нормотворчество

Правительство подготовило постановление с обновленными критериями создания особых экономических зон (ОЭЗ), пишет "Коммерсантъ". Теперь для создания новой зоны нужно подтвердить ее рентабельность и доходность. Объем инвестиций и налоговых отчислений в промышленно-производственных зонах по итогам десяти лет реализации проекта должен вдвое превышать необходимые бюджетные расходы на инфраструктуру. Срок окупаемости в зонах промышленно-производственного типа должен составлять не более восьми лет, в остальных – не более 15 лет. Инвесторам надлежит вложить как минимум столько же средств, сколько и государство, причем сделать это в течение трех лет с момента создания ОЭЗ. Для уменьшения сроков создания ОЭЗ регионы должны иметь проекты планировки территории и плана развития зоны и анализ экологических рисков. С 2019 года, после новой оценки работы ОЭЗ, власти вернутся к вопросу о неэффективных зонах.

Минфин подготовил поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые утверждают новую форму межбюджетного трансферта – "горизонтальная субсидия", пишут "Ведомости". Это субсидия из одного регионального бюджета другому для софинансирования как отдельных расходов региона, так и совместных расходов федерального и регионального бюджетов. Выдавать их с 2018 года смогут только те регионы, в бюджетах которых за два последних года дотации из федерального бюджета не превышали 10% собственных доходов. В соглашениях между регионами будут установлены цели и условия предоставления субсидий, а порядок предоставления будет определяться региональным нормативным актом.

Правительство утвердило методику, по которой госкомпании должны будут определить, какие активы для них непрофильные и подлежат продаже, пишут "Ведомости". Профильные активы напрямую используются компанией или нужны ей для выполнения стратегии. Оцениваться это будет по шести критериям, у каждого – свой вес, нужно набрать 50%. Например, если недвижимость находится на территории компании и необходима для основного вида деятельности, то это дает 20% к оценке, еще 15% – если актив приносит более 5% выручки. По непрофильным активам компании должны будут вести ним отдельный учет, вносить их в реестр и выставлять на публичные торги.

Агентство по страхованию вкладов разработало законопроект, согласно которому организация больше не будет принимать участие в собраниях кредиторов банкротящихся банков через своего представителя, пишет "Коммерсантъ". Таким представителем сейчас является Федеральная налоговая служба (ФНС), с которой у АСВ существуют серьезные разногласия по вопросу поиска активов бывших собственников банков за рубежом. Формально АСВ объясняет необходимость принятия поправок заботой о других кредиторов, поскольку сейчас ФНС имеет решающее число голосов в комитетах.

Научно-исследовательский центр проблем безопасности движения МВД предлагает изменить систему учета дорожно-транспортных происшествий, пишет "Коммерсантъ". По мнению экспертов, инспекторы должны проверять не только погодные условия, освещение и состояние проезжей части, но даже такие нюансы, как нависающие деревья, колейность, грязь на обочинах, лужи на проезжей части, трещины в асфальте и отсутствие люков. Это необходимо для анализа причин роста аварийности, связанной с неудовлетворительными дорожными условиями. Для реализации предложений инспекторов нужно будет дооснастить "необходимыми техническими средствами и приборами".

"Ведомости" сообщают о поправках в закон об информации, которыми предлагается создать специальную структуру для регулирования больших пользовательских данных. Она будет собирать их со всех операторов таких данных, таковыми могут быть как госорганы, так и юридические или физические лица. Платить за это предлагается самим операторам – ежеквартально 2% от рекламных доходов. Разработчик законопроекта точно неизвестен, источники говорят, что его писали в Минкомсвязи, а помогал Роскомнадзор.

РБК пишет, что Федеральная налоговая служба (ФНС) обсудила с Ассоциацией российских банков возможность возложить на финансовые учреждения обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет "налога на Google". Сами банки считают, что не обладают достаточным инструментарием, но налоговики настаивают, что у тех достаточно информации, чтобы идентифицировать услугу и ее получателя. Другая идея ФНС – привлечь в качестве налогового агента еще и сотовых операторов, к чему те также отнеслись со скепсисом.

"Коммерсантъ" пишет, что на ближайшем заседании совета Евразийской экономической комиссии рассмотрят вопрос об отсрочке перехода на электронные паспорта транспортных средств. Ранее такой переход был запланирован на 1 июля. Перенос срока инициировала Белоруссия, но ее поддерживают и другие страны, которые полагают, что система электронных паспортов недостаточно доработана. Источники полагают, что речь может идти даже об июле 2018 года.

Другое

РБК пишет, что Генпрокуратура вернула в СКР запрос депутата от КПРФ Валерия Рашкина, который просил проверить информацию из расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального насчет "тайной недвижимости" премьер-министра Дмитрия Медведева. Обращение возвращено "как ошибочно направленное". При этом в середине апреля СКР перенаправил запрос Рашкина именно в Генпрокуратуру, заявив, что надзор за исполнением законов органами управления и руководителями НКО отнесен к ее компетенции. ФБК утверждал, что Медведев владеет "огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом" через фонды, которые получили от него 70 млрд рублей в виде пожертвований.

"Коммерсантъ" рассказывает, что отказы на перевод накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получили десятки тысяч россиян. За прошлый год граждане подали 12 млн заявлений о смене пенсионного фонда или управляющей компании. Положительное решение было принято лишь по 6,5 млн заявлений. Самой распространенной причиной брака стали дублирующиеся заявления и заявления без договоров с НПФ. В Пенсионном фонде России подчеркивают, что каждое такое обращение рассматривается индивидуально, пересмотр же решения о переводе пенсий возможен лишь в судебном порядке.

"Коммерсантъ" сообщает, что в Московской области прошли масштабные обыски в офисе общественной организации "Инвалиды войны", ее руководство вызвано на допросы в рамках расследования уголовного дела о растрате. Изначально речь шла о деньгах, выделенных на ремонт двух частных квартир в Москве, теперь в деле уже несколько подобных эпизодов.

СКР возбудил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора "дочки" ПАО "Газпром" – АО "Держатель реестров акционеров газовой промышленности" (ДРАГА) – Александра Караваева, пишет "Коммерсантъ". Он обвиняется в растрате более 220 млн рублей, которые пропали со счетов его организации в АКБ "Интрастбанк". Лицензия у этого кредитного учреждения была отозвана в сентябре 2014 года. Ранее в рамках расследования этого дела в международный розыск был объявлен бывший и. о. предправления "Интрастбанка" Борис Епифанов.

В Москве начата доследственная проверка по факту взрыва IPhone 5S, в результате которого пострадал студент из Сирии, пишет "Коммерсантъ". Потерпевший был госпитализирован с ожоговыми травмами головы, руки и плеча, он утверждает, что хотел ответить на входящий звонок, когда его трубка находилась на зарядке, но при этом получил сильнейший удар током. Его представители настаивают на возбуждении уголовного дела по поводу сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности. В ООО "Эппл рус" ситуацию не комментируют.

"Коммерсантъ" пишет, что защита потерпевших по уголовному делу о нападении на автобус с журналистами и правозащитниками в Ингушетии на границе c Чечней попросила вызвать на допрос главу республики Юнус-Бека Евкурова. Преступление произошло 9 марта 2016 года, неизвестные остановили автобус, избили пассажиров, а транспортное средство сожгли. Потерпевшие находились в пресс-туре, который организовал правозащитный "Комитет по предотвращению пыток". По делу было проведено более 25 экспертиз и допрошено 150 свидетелей, тем не менее следствие приостановили из-за невозможности установить нападавших. У правозащитников есть основания полагать, что они известны как минимум главе Ингушетии.