ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 18:35

Система tax free в РФ будет запущена после согласования с Минкомсвязи и Счетной палатой

Система tax free в РФ будет запущена после согласования с Минкомсвязи и Счетной палатой

Министерство финансов согласовывает проект системы tax free, которая позволит возвращать иностранцам НДС с покупок в России, с Министерством связи и массовых коммуникаций и Счетной палатой, пишет RNS.

После согласования проект запустят в России. Идея введения tax free обсуждается с августа 2016 года (см. "Минфин предлагает ввести в России систему tax free"). Система включает в себя поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налог на добавочную стоимость товаров не будет применяться к иностранцам. 

НДС уже включен в стоимость всех товаров, и не платить его невозможно, однако сумму можно вернуть, предоставив специальный чек со сведениями о покупателе и продавце. Размер возврата может быть от 7% до 22% от суммы каждой покупки стоимостью больше 10 000 руб. Систему хотели запустить в пробном режиме в январе этого года, но потом перенесли на октябрь.

Текст законопроекта "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и главу 21 части второй Налогового кодекса РФ" можно найти здесь.