ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 20:37

ФАС уличила "Росгосстрах" в сговоре с оператором техосмотра

ФАС уличила "Росгосстрах" в сговоре с оператором техосмотра

Ростовское управление ФАС уличило страховую компанию "Росгосстрах" в нарушении закона "О защите конкуренции" на рынке оказания услуг ОСАГО, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

УФАС выяснило, что клиенты обращались в страховую компанию для заключения договора ОСАГО, не имея диагностической карты. Согласно законодательству, в случае ее отсутствия страховщик обязан отказать гражданину в услуге. Однако сотрудники "Росгосстраха" оформляли полис и за отдельную плату продавали предзаполненную диагностическую карту, "то есть ненадлежащую в силу закона", говорится в сообщении антимонопольного органа. При этом "Росгосстрах" заключил соглашение о сотрудничестве с ИП, предоставляющим услуги техосмотра.

В ходе проверки антимонопольщики установили ряд нарушений, а именно реализацию "Росгосстрахом" полисов ОСАГО в нарушение федерального законодательства, продажу предзаполненных диагностических карт вместе с полисами в Ростовской области, отсутствие в единой автоматизированной информсистеме техосмотра данных о 19,7% (24 820) диагностических картах в 2014 году, 49,1% (52 318) – в 2015-м и 47,8% (15 977 карт) – за девять месяцев этого года. 

В результате "Росгосстрах" и бизнесмен получили предписания о прекращении выявленных нарушений. Кроме того, их обязали перечислить в госказну сумму незаконно полученного дохода. В случае со страховщиком он составил 19,39 млн руб., с ИП – 15,3 млн руб.