ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 16:13

ФСБ провела обыски в офисах Дирекции транспортного строительства Петербурга

ФСБ провела обыски в офисах Дирекции транспортного строительства Петербурга

Оперативники петербургского управления ФСБ провели обыски в офисах казенного учреждения "Дирекция транспортного строительства" (ДТС) и одного из крупнейших дорожных подрядчиков, занимающегося строительством объектов к чемпионату мира по футболу.

"Коммерсантъ" пишет, что силовиков заинтересовали документы, касающиеся возведения Пулковско-Дунайской дорожной развязки. Работами занималось ЗАО "Пилон", с которым в 2013 году ДТС заключила госконтракт на 11,6 млрд руб. Недавно в ФСБ поступила информация о завышении их стоимости и выполнении ряда оплаченных работ лишь на бумаге.

Открытие движения по магистрали состоялось 26 апреля и никаких нареканий в адрес подрядчика не поступило, напротив, чиновники отметили оперативность работы "Пилона". Сейчас ему остается лишь завершить строительство и переустройство боковых съездов, а также провести благоустройство и озеленение.

Общая сметная стоимость строительства путепровода в соответствии с адресной инвестиционной программой Петербурга оценивалась в 12,3 млрд руб., но при проведении конкурсных процедур цена заметно упала. Более того, в процессе строительства развязки властям даже удалось сэкономить около полумиллиарда рублей.

ЗАО "Пилон" основано в 1993 году и на сегодняшний день считается одной из крупнейших компаний на рынке дорожно-мостового строительства Петербурга и Ленобласти. В ее портфеле более полусотни проектов. В этом году она ведет работы на восьми крупных объектах, три из которых являются частью инфраструктуры чемпионата мира-2018. Президентом ЗАО является бывший глава комитета по благоустройству и дорожному хозяйству северной столицы Владимир Дедюхин.