ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 20:53

Верховный суд и Мосгорсуд будет охранять Росгвардия

Верховный суд и Мосгорсуд будет охранять Росгвардия

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень объектов, подлежащих обязательной охране войсками Росгвардии. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В список попали здания Верховного суда РФ, Московского городского суда, Верховного суда Республики Крым и Севастопольского городского суда. Кроме того, Росгвардия будет охранять здания Генпрокуратуры, Следственного комитета и МИД РФ, избирательных комиссий субъектов РФ в Крыму, Севастополе и Чечне. Под охрану ведомства попадают и резиденция полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, объекты банка России, административные здания банка ВТБ и "Внешэкономбанка".

В перечень также вошло здание Счетной палаты, а также комплексы зданий и прилегающая территория РАН, международные аэропорты, расположенные в СКФО, и аэропорт Симферополя, объекты РусГидро, а также комнаты хранения оружия и патронов юрлиц, занимающихся производством или торговлей оружием.

В начале мая в Госдуму был внесен законопроект, закрепляющий за Генпрокуратурой, Следственным комитетом и Суддепом при Верховном суде право создавать собственные органы ведомственной охраны (см. "Суддепу позволят создать собственную структуру для охраны судов").