ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2017, 18:53

Суддепу позволят создать собственную структуру для охраны судов

Суддепу позволят создать собственную структуру для охраны судов

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который закрепляет за Генпрокуратурой, Следственным комитетом и Суддепом при Верховном суде право создавать собственные органы ведомственной охраны.

Власти предлагают исполнить поручение главы государства, озвученное в ноябре 2015 года, и наделить те органы, которые не входят в структуру Кабмина, возможностью создавать охрану. В частности, п. 2 ст. 6 закона "О Судебном департаменте при Верховном суде РФ" дополняется подп. 5, который разрешает "создавать ведомственную охрану для охраны судов, органов судейского сообщества, а также органов и учреждений Суддепа".

В документе говорится, что на его реализацию не нужно выделять дополнительные бюджетные средства, поскольку регулируется лишь правовая возможность создания охранных структур. Но если поправки будут приняты, то Белому дому потребуется утвердить положения о них, "что будет возможно при наличии средств, необходимых для создания соответствующей ведомственной охраны".

Суддеп поднимал вопрос о создании собственной ведомственной охраны еще несколько лет назад – после того, как стало известно о сокращении вневедомственной охраны МВД (см. "Для охраны судов Суддепартамент создает новую структуру"). В рабочее время здания судов охраняют судебные приставы, а в начале 2016 года к охране столичных судов начали привлекать казаков (см. "Казаки взяли под охрану 34 столичных суда и три здания суддепа").

С текстом законопроекта № 168576-7 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.