ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 14:10

Бывшего главу "Роснано" вновь отправили под домашний арест

Бывшего главу "Роснано" вновь отправили под домашний арест

Черемушкинский районный суд Москвы отправил под домашний арест экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда и бывшего финансового директора госкорпорации Святослава Понурова на время рассмотрения дела о растрате более 220 млн руб.

Судья Мария Барабанова отклонила ходатайство прокуратуры о заключении обвиняемых под стражу, сообщает "Интерфакс". Под домашним арестом они будут находиться до 22 августа. На это время им запрещено пользоваться средствами связи, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и участников судопроизводства, а также с представителями прессы.

Обвинительное заключение по делу было утверждено лично генпрокурором Юрием Чайкой. Решение стало беспрецедентным: глава надзорного ведомства отменил ранее вынесенное его замом постановление о возврате материалов в Следственный комитет в связи с обнаруженными "грубейшими нарушениями уголовно-процессуального законодательства" (см. "Чайка отменил решение о возвращении дела против экс-руководства "Роснано" в СКР"). За день до этого, 10 мая, Меламеда и Понурова отпустили на свободу в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

По версии следствия, в 2008-м с подачи Меламеда "Роснано" подписало контракт с подконтрольной ему компанией "Алемар" на оказание консультационных услуг. Однако та не выполнила свои обязательства, хотя деньги из бюджета получила (см. "Бывшему зампреду "Роснано" предъявлено обвинение по делу о растрате 220 млн руб."). Нынешний глава "Роснано" Анатолий Чубайс в рамках допроса указывал, что договор с "Алемар" заключался по результатам открытого конкурса в то время, когда Меламед уже покинул свой пост. В "Роснано" надеются, что невиновность бывшего топ-менеджмента будет доказана.