ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 15:06

В столице заработал сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО

В столице заработал сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО

На портале "Автокод" с 22 мая запустили сервис, на котором автомобилисты в режиме реального времени могут выбрать страховую компанию, сравнив ценовые предложения, и самостоятельно оформить электронный полис страхования автогражданской ответственности (е-ОСАГО). Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Для расчета стоимости полиса на "Автокоде" необходимо заполнить форму, указав марку и мощность авто, количество человек, допущенных к управлению, их данные и водительский стаж. После этого водитель сможет выбрать подходящий ему вариант, а затем сразу оформить и оплатить полис нового образца. Его вышлют на электронную почту оформителя, которому нужно будет лишь распечатать полученный документ. Таким образом, не понадобится посещать офис страховой компании и платить за курьерскую доставку, подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что электронный полис исключает вероятность подделки и избавляет автовладельцев от навязывания допуслуг, комиссий и платежей. Новой услугой могут воспользоваться владельцы легковых авто, которые эксплуатируют их в личных целях. Свои предложения на "Автокоде" разместили пока два страховщика, но в дальнейшем этот перечень расширится, обещают в столичном департаменте информтехнологий. Оформить е-ОСАГО смогут не только жители Москвы и Подмосковья, но и автовладельцы из 11 регионов страны. Кроме того, портал могут использовать и те, кто отдает предпочтение традиционным полисам ОСАГО на бланке. Партнеры сервиса обеспечат их бесплатную доставку. Правда, такой услугой пока могут воспользоваться лишь пользователи, зарегистрированные в столице или Мособласти.

Страховые компании обязали продавать электронные полисы ОСАГО с января этого года. За первый квартал заключили 760 000 таких договоров – 10% от всех продаж полисов (см. "ЦБ обязал страховщиков оформлять электронный полис ОСАГО за 30 минут"). А в апреле первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Минфину и МВД в течение месяца законодательно оформить отмену обязанности автовладельца иметь при себе распечатку полиса ОСАГО, купленного онлайн. Еще одно поручение чиновника касается проработки полного отказа от бумажной формы этого полиса, сроки его выполнения не определены (см. "Правительство полностью ликвидирует бумажные полисы ОСАГО").