ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 19:54

Сбербанк банкротит учредителя ТД "Топливное обеспечение аэропортов"

Сбербанк банкротит учредителя ТД "Топливное обеспечение аэропортов"

Сбербанк обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании несостоятельным Евгения Островского, основателя торгового дома "Топливное обеспечение аэропортов", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заявление кредитной организации поступило в арбитраж 19 мая, его еще не приняли к производству. Сумма задолженности Островского составляет 260,9 млн руб. В связи с чем возникли эти обязательства, в материалах дела № А41-38032/2017 пока не уточняется.

Островский в 1997–1999 годах руководил топливозаправочным комплексом аэропорта "Домодедово". С 1999 года – гендиректор и единственный учредитель ТД "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП). В 2008 году он возглавил подкомитет по моторному топливу комитета Торгово-промышленной палаты по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

ТОАП начинал свою деятельность с поставок авиакеросина в "Домодедово", после торговый дом обслуживал авиакомпании "Трансаэро", "Сибирь", AiRUnion и другие. В 2006 году доля ТОАП на рынке авиатоплива достигала 21%, а на рынке оптовых продаж авиакеросина – 35%. В феврале 2009 года компания обратилась в АСГМ с заявлением о признании себя банкротом. Ранее Островский заявлял, что возглавляемый им ТОАП должен поставщикам 4,1 млрд руб. Половина задолженности, по информации компании, возникла по вине авиаперевозчиков, входивших в разорившийся альянс AiRUnion, которым ТОАП предоставлял кредиты с отсрочкой оплаты.