ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 15:42

Титов предложил к 2019 году назначить судьями 1000 адвокатов и прокуроров

Титов предложил к 2019 году назначить судьями 1000 адвокатов и прокуроров

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил расширить полномочия прокуроров в уголовных делах с такой инициативой он выступил на конференции "Федеральный ситуационный анализ по обсуждению ежегодного доклада уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей".

Титов также предложил предусмотреть в законодательстве дополнительные возможности пересмотра и отмены приговоров Верховным судом. Омбудсмен отметил, что необходимо улучшение кадров судов за счет привлечения кандидатов, имеющих опыт серьезной юридической работы. Так, Титов предлагает до 2019 года назначить судьями 1000 адвокатов и прокуроров. Все эти предложения содержатся в аналитическом докладе президенту о состоянии использования в России уголовного законодательства в регулировании предпринимательской деятельности.

В докладе говорится о увеличении давления на бизнес, о росте количества возбужденных по экономическим статьям дел, а также об увеличении числа фигурантов дел о преступлениях. При этом Титов в документе говорит о том, что причиной такой ситуации стало отсутствие четко сформулированной политики государства в сфере уголовного законодательства. Омбудсмен отмечает и обвинительный уклон при рассмотрении дел судами, а также массовые нарушения процессуального законодательства и неточности в законодательстве и правоприменении.

Для решения проблем Титов предлагает декриминализировать некоторые составы по экономическим преступлениям, однако вместе с тем предлагается усилить ответственность за административные правонарушения в налоговой и таможенной сфере и в области соблюдения авторских прав. Кроме того, омбудсмен выступает за то, чтобы запретить судье, который рассматривает дело по существу, принимать решение об избрании меры пресечения для обвиняемого по нему. В докладе также предлагается законодательно закрепить усиление прокурорского контроля за следствием, прописать в отдельном разделе УК  процессуальные нормы о производстве по делам об экономических преступлениях, а также создать консолидированный орган, занимающийся расследованием этой категории дел. Ряд других инициатив Титов озвучивал ранее, в частности, омбудсмен предлагал  распространить возможность рассмотрения дела судом присяжных и на экономические преступления (см. "Титов предлагает приравнять год содержания в СИЗО к двум годам отбывания наказания в колонии").

В докладе омбудсмен обращает внимание на "жалобы и предложений российского бизнеса". Отмечается, что больше всего претензий было предъявлено к контролю и надзору, число проверок за прошлый год достигло 10 млн. Кроме того, жалуются предприниматели и на растущую фискальную нагрузку (см. "Титов предложил продлить налоговые каникулы для малого бизнеса").