ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 12:50

Центробанк хочет объединить кредитные истории граждан в одной системе

Центробанк хочет объединить кредитные истории граждан в одной системе

Банк России готовит предложения по изменению Федерального закона «О кредитных историях», которые должны дать возможность оценивать совокупную задолженность человека по всем имеющимся у него кредитам. Об этом сказано в обзоре ЦБ, опубликованном на официальном сайте.

В консультативном докладе предлагался вариант расчета совокупной задолженности заемщика по всем кредитам с использованием данных бюро кредитных историй. Данные крупнейших бюро составят единую базу, которой смогут пользоваться все банки.

Как сказано в документе, при подготовке многие респонденты отметили необходимость внедрения интегратора кредитных историй для определения совокупной задолженности заемщика. Наиболее дискуссионным оказался вопрос об  источниках информации о доходе заемщика, которые кредитор мог бы использовать для оценки долговой нагрузки. Большинство опрошенных предложило использовать все доступные для кредитора источники информации, в том числе и заявленный заемщиком уровень дохода. При этом они отметили необходимость развития инфраструктуры, позволяющей получать сведения о доходе физического лица от  государственных органов (например, ПФР или ФНС).

Объединенные денные нужны для расчета показателей PTI (платежи к уровню доходов) и DTI (долг к уровню доходов за год). Оба они важны при выдаче кредитов, первый – для краткосрочных, второй – для долгосрочных, например, ипотеки.

Сейчас банки передают данные о кредитных историях своих заемщиков в разные бюро, и организациям для получения информации приходится запрашивать их всех, а это долго и дорого. Но полная перестройка этой системы также может оказаться неудобной. "Это означает полную перенастройку их конвейера. Даже изменение одной запятой в шаблоне о кредитных историях требует значительной перенастройки IT-платформ, которая может длиться не менее года, и это дорогостоящая операция", – комментирует РБК директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. В сфере кредитных историй есть четыре крупных бюро: "Эквифакс", НБКИ, "Объединенное кредитное бюро" (ОКБ) и "Русский стандарт", на сайте ЦБ можно найти госреестр бюро кредитных историй. Все они независимы друг от друга. Если предложение ЦБ примут, то исчезнет конкуренция между ними, а это может привести и к ухудшению качества услуг. Участники рынка неоднозначно оценивают эту инициативу, отмечая, что очень многое зависит от того, как она будет реализована.