Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

Закон о взыскании единственного жилья должников затронет 7000 алиментщиков

Заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин заявил, что под действие закона об изъятии единственного жилья попадет несколько тыся человек,  пишет ТАСС.

Замминистра отметил, что в законе есть ряд ограничений, благодаря которым действие закона можно будет распространить на несколько тысяч человек. В частности, он предусмаривает, что выставлять на торги единственное жилье для оплаты долга, с последующей покупкой или предоставлением меньшей по площади квартиры или комнаты, можно в отношении должников по алиментам, а также в рамках исполнительных производств по возмещению вреда жизни и здоровью и ущерба от преступления и потери кормильца. Такая мера возможна лишь при наличии судебного решения, если у лица нет других соразмерных доходов и имущества. Замминистра пояснил, что прежде всего закон коснется злостных неплательщиков по алиментам, число которых оценивается в 7000 человек.

Сегодня, по данным Минюста, в производстве находится 880 000 исполнительных производств по алиментам на общую сумму 135 млрд руб., количество производств по взысканию ущерба от преступлений составляет 107 000 с общей суммой просрочки по возмещению вреда более чем на 100 млрд руб.

Ранее Минюст представил законопроект, разрешающий обращать взыскание на единственную недвижимость неплательщика при условии, что ее площадь превышает двукратную норму предоставления площади жилья, установленную по закону для гражданина и членов его семьи, проживающих совместно. При этом жилье будет выставлено на продажу, часть денег от которой пойдет кредиторам, а часть – должнику. Планируется, что на остаток денег должник сможет приобрести другую недвижимость (см. "Минюст уточнил правила изъятия единственного жилья у должников"). Министерство уверено, что такая мера улучшит ситуацию по взысканию задолженности со злостных неплательщиков алиментов, а также создаст условия для обеспечения несовершеннолетних жилым помещением при разводе родителей (см. "Минюст правит ГПК по изъятию у должников единственного жилья").

Новости партнеров

На главную