ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 21:05

В Белгороде суд отказался пересматривать дело, несмотря на предписание КС

В Белгороде суд отказался пересматривать дело, несмотря на предписание КС

Октябрьский райсуд Белгорода отказался пересматривать дело вопреки предписанию Конституционного суда. Об этом сообщает "Открытая Россия" со ссылкой на активиста Владимира Сергиенко, по жалобе которого КС вынес постановление.

Осенью 2015 года Сергиенко вышел на одиночный антивоенный пикет с плакатом, на котором было написано "Позор путинскому режиму". Сперва полиция его задержала, а после – отпустила без составления протоколов. Мужчина счел эти действия незаконными и обратился в Октябрьский райсуд за возмещением морального вреда, однако в этом ему было отказано. Решение засилил Белгородский облсуд. Оставляя исковые требования без удовлетворения, судебные инстанции исходили из того, что дальнейшее проведение пикета могло спровоцировать других людей, не разделяющих взгляды Сергиенко, на агрессию и тем самым создать угрозу его здоровью. Активиста доставили в отделение не из-за того, что он нарушал закон, а в целях его же защиты, мотивировали свою позицию суды (см. "КС объяснил, когда полиция вправе задерживать одиночных пикетчиков").

Сам Сергиенко счел, что забота о его безопасности была лишь предлогом для срыва акции. Поэтому он обратился в КС с жалобой на положения закона "О полиции". В итоге КС поддержал позицию активиста, указав, что произвольное задержание нарушает конституционное право граждан собираться мирно, и постановил пересмотреть его дело. Однако райсуд отказался это сделать (дело № 9а-478/2017 ~ М-2131/2017). Там Сергиенко объяснили, что КС рассмотрел другую норму, решения суда же она не касалась. "Ну что попало, конечно, написали. Обвинили КС в ошибке, дикость вообще", – отмечает пикетчик. По его словам, он уже подал апелляционную жалобу, и, если она останется без удовлетворения, то он обратится в Европейский суд по правам человека.