ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2017, 22:15

Глава СПЧ выступил против публичного содержания подсудимых в клетке

Глава СПЧ выступил против публичного содержания подсудимых в клетке

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что законодательство необходимо поправить в части, которая разрешает помещать подсудимых в "клетки" и "аквариумы" во время процесса.

Такая мера должна применяться в исключительных случаях, считает он. "Я полагаю, что нам нужно на уровне федерального закона, в частности, в УПК, установить, что подсудимый может быть помещен в специально приспособленное помещение по соображениям безопасности, учитывая тяжесть совершенного им насильственного преступления", – цитирует его "Интерфакс".

По мнению Федотова, для тех, кого подозревают в неопасных преступлениях, необходимо просто установить своего рода выгородки, стойки. "Никого нельзя держать в клетке, если это не установлено законом и если это не необходимо в демократическом обществе и правовом государстве", – подчеркнул глава СПЧ.

Страсбург несколько лет назад признал незаконной практику содержания подсудимых во время судебного разбирательства в клетках. Недавно суд присудил троим россиянам в общей сложности более €17 000 за то, что к ним применяли эту меру. Заявители, подавая жалобу в ЕСПЧ, указывали, что считают ее унизительной и ущемляющей их гражданские права (см. "ЕСПЧ обязал РФ выплатить штраф за содержание подсудимых в металлических клетках").