ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2017, 19:55

Комитет ГД по экономполитике разобрал почти половину "законодательных завалов" прошлых созывов

Комитет ГД по экономполитике разобрал почти половину "законодательных завалов" прошлых созывов

Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев заявил, что за полгода удалось разобрать почти 50% "законодательных завалов", которые более десяти лет копились в Комитете с прошлых созывов, говорится на сайте Думы.

По словам Жигарева, от предыдущих созывов перешло около 200 законопроектов, которые вносились еще в 2000-х, при этом некоторым из них более 10 лет. Депутат рассказал, что сейчас в законотворческом портфеле Комитета находится примерно 150 законопроектов, за сессию было рассмотрено 130 документов, еще над 108 завершили работу, а 61 законопроект был внесен в Комитет. 

Парламентарий рассказал, что в весеннюю сессию приоритетными остаются законопроекты о переводе госзакупок в электронный вид, о развитии малого и среднего бизнеса в легкой промышленности, о расширении свободной экономической зоны Крыма и Севастополя. "Особое внимание мы уделяем вопросам развития "цифровой экономики". В связи с чем в Комитете идет активная работа над законопроектом, регламентирующим деятельность товарных агрегаторов с точки зрения усиления защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги через интернет", – заявил Жигарев. 

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал Владимиру Путину, что Дума к маю 2018 года разберет "законодательные завалы" из законопроектов, которые сформировались за 20 лет. Кроме того, в апреле Володин выступил с рекомендацией провести ревизию законопроектов (см. "Правительство отозвало из Госдумы 15 устаревших законопроектов").