ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 12:50

Правительство отозвало из Госдумы 15 устаревших законопроектов

Правительство отозвало из Госдумы 15 устаревших законопроектов

Все они или не прошли первое чтение, или были рекомендованы к отклонению, а на их переработку ушло столько времени, что они утратили актуальность, и уже не будут прияты. Об этом сегодня пишет РБК.

С рекомендацией провести ревизию законопроектов выступил спикер ГД Вячеслав Володин. Рабочая группа с начала года готовила предложения по сокращению количества рассматриваемых предложений и поправок (см. "Правительство отзовет из Госдумы часть законопроектов").

В частности, актуальность потерял законопроект о повышении замельного налога на сельскохозяйственные участки, не используемые по назначению. Он стал бесполезен после того, как был принят закон об изъятии таких участков.

Из 15 отозванных проектов четыре были внесены еще в 2012–2013 годах, они касаются поставок стальных труб украинского производства. Еще семь документов достались нынешней Думе от предыдущих созывов. 

"Есть законопроекты, которые были приняты в первом чтении, но в процессе доработки ко второму чтению концепция правительства поменялась. Считалось неприличным отклонять их: когда отклоняют правительственные законопроекты, принятые в первом чтении, для всех министерств это минус", – пояснил первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов

По примерным подсчетам, в Думе около 140 проектов Кабмина были приняты в первом чтении, но так и не дошли до второго. Законодательный завал не спешат разбирать, потому что нет правила, что старое нужно отклонить, прежде чем рассматривать новое.