ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 20:50

Черкизовскому рынку досталось и от прокуратуры

Черкизовскому рынку досталось и от прокуратуры
Черкизовский рынок

О результатах проверки на территории Черкизовского рынка исполнения законодательства о пожарной безопасности отчиталась сегодня Московская городская прокуратура

По сообщению пресс-службы МГП, всего выявлено 570 нарушений требований пожарной безопасности со стороны юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории рынка.

Так, установлено, что торговые ряды не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не разделены на группы не более 10 блок-контейнеров в группе и площадью не более 800 м. кв., при этом расстояние между группами и до других строений и торговых киосков составляет менее 15 метров. Кроме того, помещения администрации рынка не оборудованы автоматическими системами пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Двери на путях эвакуации открываются не по направлению выхода из здания,  Для складских помещений не определены категории по взрывопожарной и пожарной опасности; допущено устройство антресолей из горючих материалов, электропроводка эксплуатируется с нарушением требований нормативных документов по электроэнергетике; эвакуационные пути и выходы загромождены товарами народного потребления, допускается закрытие проездов и подъездов к зданиям.

По результатам проверки в отношении нарушителей возбуждено 114 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами). В настоящее время к административной ответственности привлечено 55 граждан и 48 должностных лиц, по решению суда деятельность 11 юридических лиц приостановлена на срок 90 суток.