ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2017, 16:00

АП Башкирии разоблачила "липовых" адвокатов

АП Башкирии разоблачила "липовых" адвокатов

Управление ФАС России по Республике Башкортостан закрыло офисы Многофункционального юридического центра. За ним признали нарушение законодательства об адвокатуре и Федерального закона "О рекламе", сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.

Полгода длилось расследование, инициированное Адвокатской палатой Башкортостана, в отношении "Многофункционального юридического центра" (МФЮЦ), предоставлявшего адвокатские услуги гражданам лишь на бумаге. Реклама Центра обещала населению качественную и разностороннюю юридическую и адвокатскую помощь. Так, например, там говорилось, что "более 500 юристов и адвокатов теперь по одному адресу", "все юристы и адвокаты в одном месте", "юристы и адвокаты прошли дополнительное обучение и аттестацию" на основе неких стандартов, разработанных самим МФЮЦ.

При этом в штате организации, "прикрывавшейся" названием многофункциональных центров по оказанию госуслуг (МФЦ), адвокатов не значилось вовсе, поскольку они могут работать лишь в адвокатских образованиях. Адвокатская палата Башкирии в своем обращении в ФАС обратила внимание на то, что, предлагая гражданам адвокатскую, а на деле – юридическую помощь, "МФЮЦ нарушают законодательство об адвокатуре и другие нормативные акты, а также посягают на положительный имидж адвокатских образований и АП РБ". В письме к директору МФЮЦ Ильшату Каримову АП требовала привести рекламу Центра в соответствие с действительной деятельностью, а также дать публичное опровержение, на что он никак не отреагировал.

Между тем больше 40 клиентов заключили с МФЮЦ договоры об оказании юрпомощи, заплатив по ним от 10 000 до 20 000 руб. и получив на руки договоры без печатей. Некоторые из них обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве.