ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2017, 23:05

ФАС завела дела против Burger King и "Шоколадницы" из-за цен в аэропортах

ФАС завела дела против Burger King и "Шоколадницы" из-за цен в аэропортах

Московское областное управление ФАС заподозрило ООО "Бургер Рус" (оператор сети Burger King), ООО "Галерея-Алекс" ("Шоколадница") и ООО "Мастер франчайзинг групп" ("Му-Му") в установлении монопольно высоких цен в двух подмосковных аэропортах. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее в управление поступили жалобы граждан на высокие цены товаров и продуктов питания, установленные торговыми сетями на территории аэропортов Московской области. УФАС проанализировало состояние конкурентной среды в "Шереметьеве", "Домодедове" и "Жуковском" и выяснило, что в двух последних "Бургер Рус", "Галерея-Алекс" и "Мастер франчайзинг групп" занимают доминирующее положение на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и общепита.

Кроме того, цены в заведениях этих сетей, расположенных в "Домодедове" и "Жуковском", оказались значительно выше, чем в других их ресторанах в Москве и Подмосковье. Это стало основанием для возбуждения дел по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Проверка хозяйствующих субъектов, ведущих розничную торговлю пищевыми продуктами в "Шереметьеве", продолжается, отмечают в УФАС.

В конце марта петербургское управление ФАС наказало франчайзинг Burger King в России – ООО "Бургер Рус" – за нарушение закона о рекламе. В одном из заведений ресторанной сети клиенту отказались выдать бесплатный пирожок по акции (см. "ФАС оштрафовала "Бургер Кинг" на 110 000 руб. за отказ выдать бесплатный пирожок"). Ранее, в октябре 2016 года, в Пресненский райсуд Москвы поступил иск жителя Москвы к Burger King о взыскании компенсации в 250 000 руб. за то, что его выгнали из ресторана, где он хотел покормить картошкой своего декоративного поросенка (см. "Москвич подал иск на Burger King за отказ пустить его в ресторан с животным").