ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2017, 11:29

Крупные банки накажут за невыдачу кредитов

Крупные банки накажут за невыдачу кредитов

Минфин поддержал идею Счетной палаты штрафовать банки, которые воспользовались антикризисной правительственной программой помощи, но при этом не нарастили объемы кредитования реального сектора, пишут "Известия". 

Предложенные штрафы не превысят 2% полученной в рамках докапитализации суммы. Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, что такое решение принял наблюдательный совет Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В 2015 году, в связи с ухудшением ситуации в экономике, Кабмин докапитализировал крупнейшие банки на 1 трлн руб., предоставив крупнейшим игрокам рынка облигации федерального займа (ОФЗ). Поддержку от правительства получили ВТБ, "Россельхозбанк", "Промсвязьбанк", банк "ФК Открытие", "Альфа-банк", "Новикомбанк", "Связь-банк", "Уралсиб" и другие. При этом банки, по условиям программы, должны были увеличивать кредитный портфель на 1% ежемесячно через ипотеку, ссуды малому и среднему бизнесу и проектам по приоритетным направлениям, определенным государством. Кроме того, согласно программе, банкам нельзя было увеличивать вознаграждения менеджменту в течение трех лет.

Счетная палата указала, что кредитные организации оказались неспособны выполнить это условие, и настаивала на штрафах, с чем согласилось АСВ. При этом Моисеев подчеркнул, что санкции за фальсификацию отчетности применяться не будут. "Штрафы будут применяться только к тем банкам, по которым выявили нарушения, связанные с двумя условиями: превышение уровня зарплаты или ненаращивание кредитования положенными темпами, то есть на 1% в месяц", – пояснил заместитель министра. 

Ранее в Госдуме предложили штрафовать банки за использование банкоматов, не распознающих фальшивые банкноты (см. "В Госдуме предлагают штрафовать банки за фальшивые купюры в банкоматах"). В Совете Федерации пошли дальше и предложили лишать лицензии кредитные организации за такие нарушения (см. "Совет Федерации поддерживает идею отзывать лицензии у банков за подделки в банкоматах").