ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2017, 14:08

МВД отчитали за бездействие по делу "бананового короля"

МВД отчитали за бездействие по делу "бананового короля"

Генпрокуратура во второй раз потребовала от Министерства внутренних дел не затягивать расследование уголовного дела о хищении у ряда российских банков свыше 20 млрд руб. компанией JFC (некогда крупнейший импортер бананов, прим.) и лично ее бывшим главой Владимиром Кехманом, выяснил "Коммерсантъ".

Расследование ведется уже более четырех лет, причем не только сами банкиры, но и депутаты Госдумы выступали с многочисленными жалобами, в которых требовали привлечь виновных к ответственности в "разумные сроки". Первое представление надзорное ведомство направило правоохранителям еще в начале июня, однако никаких подвижек не произошло, говорят представители потерпевшей стороны.

Между тем на этой неделе Кехман, ныне – гендиректор Новосибирского театра оперы и балета, ушел в отпуск по уходу за ребенком и выехал за границу, даже не предупредив следователей. Хотя ему, как и другим экс-менеджерам JFC, вменяется не только мошенничество, но и отмывание преступных доходов. При этом никто из фигурантов не находится даже под подпиской о невыезде, отмечает издание.

В 2015 году JFC была признана банкротом. Позже несостоятельным Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал и самого Кехмана и начал процедуру реструктуризации его долгов. Часть арестованного имущества бизнесмена реализована на торгах (см. "Суд Петербурга разрешил Кехману выехать за границу, несмотря на его банкротство").