ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2017, 10:50

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.07.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.07.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

На совещании у спикера Госдумы Вячеслава Володина разработан текст присяги для претендентов на российское гражданство, пишет "Коммерсантъ" ("Депутаты подошли к присяге"). Будущий россиянин должен будет поклясться "соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества; защищать свободу и независимость РФ; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции". Этот текст внесут в отдельную статью закона "О гражданстве РФ", сообщил глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников. Статья будет учитываться при отмене конкретного "решения о приеме в гражданство", уточняет он. Речь идет о законопроекте, который сейчас лежит в нижней палате: отменять решение о выдаче гражданства за сообщение заведомо ложных сведений, а к таковым относится и обязательство "соблюдать Конституцию и законодательство". По задумке депутатов, таким образом можно будет отбирать российские паспорта у натурализованных террористов и экстремистов.

Суды

РБК пишет, что АФК "Система" и "Система-Инвест" направили в Арбитражный суд Башкирии ходатайство об отмене обеспечительных мер в отношении акций МТС, сети клиник "Медси" и Башкирской электросетевой компании (БЭСК). Такое же заявление поступило в 18-й ААС. Кроме того, компании пожаловались в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве на судебного пристава Ольгу Сталь, которая не только арестовала акции, но и запретила получать по ним дивиденды – порядка 9,9 млрд рублей, подсчитали в "Системе": если ограничения не снимут, компания намерена взыскивать убытки с ФССП. Активы были арестованы по иску "Роснефти" на 170,6 млрд рублей. "Система" утверждает, что их стоимость даже без учета БЭСК составляет 250 млрд рублей. Кроме того, необходимости в принятии обеспечительных мер нет, подчеркивают заявители: стоимость активов "Системы" более чем в 6,5 раз превышает сумму иска, а продать их тайно, о чем говорила "Роснефть", не получится, поскольку это доли в публичных компаниях.

Московский гарнизонный военный суд назначил старшему следователю по особо важным делам ГВСУ СКР полковнику юстиции Владимиру Стаднику и врачу Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского Сослану Плиеву три и полтора года лишения свободы за соучастие в мошенничестве, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, они похитили 28 принадлежащих Минобороны квартир общей стоимостью 140 млн рублей, незаконно приобретя на них право собственности "путем подделки документов и злоупотребления доверием сотрудников Арбитражного суда Москвы, товарищества собственников жилья "Терлецкая дубрава" и управления Росреестра по Москве". Организатором преступления предположительно является бывший начальник центральной жилищной комиссии Минобороны полковник запаса Андрей Белоусов, его дело выделено в отдельное производство. В декабре 2014 года Зюзинский районный суд Москвы уже приговорил Белоусова к 4,5 годам лишения свободы за хищение у Минобороны квартир в столице, но по другим адресам. Стадник с октября 2014 года находился под стражей и фактически отбыл свое наказание.

"Коммерсантъ" пишет, что "Газпром" намерен оспорить в апелляционном суде Швеции предварительное решение Стокгольмского арбитража по тяжбе с "Нафтогазом Украины", несмотря на то, что украинская компания и должна будет заплатить, по подсчетам монополии, порядка $1,7 млрд. "Аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной", – заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Монополия требовала оплаты невыбранного "Нафтогазом" газа по условию take-or-pay, полной оплаты за поставки в конце 2013 года и весной 2014 года, а также штрафы и неустойку на $47 млрд. "Нафтогаз" требовал пересмотра цен на газ с мая 2011 года и компенсации переплаты на $18 млрд. Суд решил, что "Нафтогаз" не должен платить штрафы за недобор, цена должна основываться на котировках немецкого газового хаба, а "Газпром" получит компенсацию только за объемы, поставленные в конце 2013 года и весной 2014 года. Размер компенсации зависит от цены, которую сторонам надлежит согласовать в течение нескольких месяцев.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают, что спикер Госдумы Вячеслав Володин отказывается отзывать свой законопроект "О государственных гарантиях равноправия женщин и мужчин" 14-летней давности, который ожидает второго чтения с 2011 года. В документе прописаны гарантии равных прав женщин и мужчин на госслужбе, в сфере избирательных прав, образования и науки, а также одинаковые условия при приеме на работу. Кроме того, отдельно оговаривается гендерная квота на представительство в политических партиях. В профильном комитете проект считают неактуальным, но не хотят отклонять и уже несколько раз просили автора его забрать.

Минэкономразвития не поддерживает идею проверять эффективность планируемых концессий, рассказывают "Ведомости". По задумке группы парламентариев, включая председателя комитета Госдумы по собственности Николая Николаева, стороны будущей концессии должны запрашивать позицию министерства и регионального правительства об эффективности проекта и его преимуществах перед госзакупкой. При отрицательном заключении концессия будет отменена. Такое положение содержится в депутатских поправках в законы о концессиях и государственном частном партнерстве. МЭР полагает, что вопрос с оценкой требует дополнительного обсуждения.

"Коммерсантъ" пишет, что в Госдуму внесен законопроект о регулировании рынка онлайн-агрегаторов такси, автор – депутат Вячеслав Лысаков из "Единой России". Предлагается обязать агрегаторов хранить данные в России и работать только через местный филиал, а также запретить им передавать заказы на перевозки лицам, которые не имеют "законных оснований на оказание соответствующих услуг". Если заказчик такси получает неверную информацию о перевозчике, условиях договора или порядке его исполнения, агрегатор будет отвечать за причиненные убытки. Предложенные нормы дублируют закон о персональных данных и уже внесенный в Госдуму проект о товарных агрегаторах, говорят эксперты.

Федеральная налоговая служба (ФНС) получила возможность блокировать анонимайзеры, сообщают "Известия". Ведомство будет вносить в "черный список" ресурсы, которые позволяют обходить блокировки и получать доступ к интернет-казино. Такие полномочия налоговикам предоставил совместный приказ Роскомнадзора, МВД, ФНС и Роспотребнадзора. Юристы сомневаются в законности этой нормы, поскольку Госдума еще не приняла законопроект о запрете анонимайзеров, которые дают возможность попасть на заблокированные сайты.

Экспертный совет при правительстве предложил создать систему "зеленых" госзакупок и экологоориентированного госзаказа, сообщают "Известия". Речь идет о товарах и услугах, которые способствуют улучшению состояния окружающей среды, смягчению последствий климатических изменений и более эффективному использованию природных ресурсов. Идея заключается в том, чтобы сформировать перечень таких товаров и предусмотреть в законодательстве требование покупать их. Подчеркивается, что при "зеленых" госзакупках следует учитывать необходимость расчета экономических, тарифных и бюджетных последствий.

"Коммерсантъ" пишет, что вопрос о разграничении полномочий между Москвой и Казанью остается в подвешенном состоянии. Десятилетний срок действия этого договора истекает 24 июля. В нынешней версии документ декларирует право Казани на совместное с Москвой решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана, в том числе право на особое оформление паспортов. Есть вероятность, что продлять его не будут, в администрации президента заявили, что "нет никакого нового договора".

Другое

Следственный департамент МВД прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело о выводе многомиллионных сумм за рубеж под видом фиктивных сделок по поставке продукции для Гознака (ч. 3 ст. 193.1 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Преступление вменялось бизнесменам Константину Сергутину и Александру Домрачеву, а также экс-совладельцу "БВА-банка" Владимиру Щербакову. По версии следствия, с 2011 года их группа незаконно перевела за рубеж более 10 млрд рублей. Товары поступали из Азии в страны ЕС, где цены на них многократно увеличивались, а позже ввозились в Россию по заведомо завышенной стоимости, деньги же уходили в Сингапур, утверждали следователи. Теперь, после двух с половиной лет разбирательств, правоохранители признали, что сделки были реальными. Бизнесмены могут потребовать компенсации за незаконное уголовное преследование и 16 месяцев, проведенных под домашним арестом.

Гендиректор самарского АО "Евразийская корпорация автовокзалов" Оксана Никитина задержана в рамках расследования происшедшего в Татарстане крупного ДТП, сообщает "Коммерсантъ". В ночь на воскресенье, 2 июля, принадлежащий АО пассажирский автобус Neoplan столкнулся с грузовиком, 14 человек погибли и более десятка получили травмы. По предварительной версии, столкновение совершил водитель автобуса, ослепленный фарами. Возбуждены уголовные дела о нарушении правил дорожного движения (ч. 5 ст. 264 УК РФ) и оказании услуг, которые не соответствуют требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

РБК пишет о переходе предпринимателей на контрольно-кассовую технику нового образца. К июлю 2018 года в России должно появится 3,5 млн онлайн-касс. Стоимость замены кассы составляет 20 000–50 000 рублей, ежегодно бизнесу придется тратить на их обслуживание 36 млрд рублей. Касса старого образца стоила от 5000 рублей. Штраф за работу без онлайн-кассы для индивидуального предпринимателя составит 10 000 рублей, для ООО – 30 000 рублей или будет равняться цене покупки, если она превышает эти суммы.

"Известия" сообщают, что сотрудники дорожной полиции заняли второе место в списке коррупционеров. По данным ВЦИОМ, представителей ГИБДД считают взяточниками 23% респондентов. Годом ранее таковых было 26%. Лидируют врачи, судебная система набрала 18%, зато президент совсем не коррумпирован, полагают россияне.

Генпрокуратура внесла руководителю Росаккредитации Алексею Херсонцеву представление о привлечении к ответственности должностных лиц, чьи действия привели к нарушению прав предпринимателей, пишут "Ведомости". Служба затягивает сроки оказания госуслуг в сфере аккредитации и принимает решения, не предусмотренные законодательством, считают надзорщики. Росаккредитация не соблюдает сроки формирования экспертных групп для проверки документов и выездной экспертизы, игнорирует сроки, установленные для проверки акта экспертизы и принятия итогового решения, нарушает порядок рассмотрения обращений предпринимателей, указывает Генпрокуратура.

Государственные сайты России перейдут на единый дизайн от Минкомсвязи и Института развития интернета, сообщают "Известия". До апреля 2018 года общий стиль получат первые десять ресурсов, среди них сайты Минфина, Минэнерго, Минздрава, Минобрнауки и Минтруда. Задача – повлиять на позицию России в рейтинге развития электронного правительства ООН, где сейчас РФ занимает 35-е место из 193.