ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 17:23

Дума уходит на каникулы: Грызлов нашел, чем гордиться

Дума уходит на каникулы: Грызлов нашел, чем гордиться
Госдума РФ

Государственная Дума России официально ушла на каникулы — сегодняшнее пленарное заседание завершило работу весенней сессии нижней палаты парламента. Перед закрытие политического сезона в парламенте итоги работы думцев подвел председатель Думы Борис Грызлов.

"Эта сессия была исключительно трудоемкой, нам пришлось увеличивать количество пленарных заседаний, — но мы решили поставленные перед собой задачи. Если в четвертом созыве мы принимали в среднем по 137 законов за сессию, то в пятом созыве мы существенно превзошли этот показатель. А в эту весеннюю сессию мы приняли и одобрили 220 законов, в том числе 3 федеральных конституционных закона", — заявил Грызлов.

Среди особых заслуг парламентариев в этой сессии председатель палаты отметил работу над антикризисной программой правительства. "Противодействуя кризису, мы обеспечили оперативное принятие необходимых решений. Мы одобрили эту программу, предложив со своей стороны 50 конкретных антикризисных мер. В результате, она, по сути, стала совместной программой правительства и Думы, — отметил спикер. — Исходя из реальной экономической ситуации, мы внесли изменения в бюджет на 2009 год и тем самым обеспечили финансированием антикризисную программу. На реализацию основных мероприятий программы антикризисных мер мы запланировали 1,359 триллиона рублей".

"Важнейшей составляющей развития России как демократического правового государства является укрепление судебной системы. В этой сфере мы также приняли ряд важных решений. В том числе, одобрены поправки в федеральные конституционные законы "О Конституционном Суде Российской Федерации" и "О военных судах Российской Федерации". Уточнена процедура досрочного прекращения полномочий судьи органом судейского сообщества", — отметил Грызлов вклад Думы в судебную реформу.

Отмечена и работа над указаниями президента, сделанными в ходе Послания Федеральному собранию в ноябре 2008 года. В своем выступлении Грызлов акцентировал внимание на элементах политической реформы — передаче партии, победившей на региональных выборах, права предлагать кандидатуру главы субъекта, снижению количество подписей для регистрации партийного списка на федеральных выборах, предоставлению 1 — 2 депутатских мандата партиям, не преодолевших на выборах семипроцентный барьер.

"Установлено новое требование к кандидату в члены Совета Федерации — с 2011 года он должен будет пройти через испытание региональными или местными выборами в соответствующем субъекте федерации. Расширены контрольные функции представительных органов местного самоуправления, они получили право направить в отставку главу муниципального образования. Поправками в регламент Думы расширены возможности участия Общественной палаты в законотворческой деятельности". — рассказал депутатам Грызлов.

Среди остальных успехов Думы — увеличение порога применения упрощенной системы налогообложения, преимущественное право выкупа арендуемых помещений добросовестным арендаторам, ограничение количества ведомственных проверок и даже поддержка отечественных сельхозпроизводителей.

Перед закрытием сессии Грызлов обрисовал основные моменты работы Думы в следующей сессии. Она "будет связана с рассмотрением большого количества законопроектов: уже сейчас комитеты запланировали рассмотреть более пятисот", — отметил он. Среди важнейших задач — выполнение президентских инициатив, которые будут озвучены в Послании Федеральному собранию, продолжение антикризисной работы и принятие бюджета на 2010 год.