ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2017, 15:26

Благодаря ВККС адвокат сможет претендовать на должность судьи АСГМ

Благодаря ВККС адвокат сможет претендовать на должность судьи АСГМ

Высшая квалификационная коллегия судей сегодня отменила решение столичной ККС, которая отказала адвокату в рекомендации на должность судьи АСГМ.

В марте этого года адвокат Иван Коцан, работающий в адвокатском кабинете в Москве и Сыктывкаре претендовал на должность судьи Арбитражного суда города Москвы, но не прошел фильтр ККС, которая его кандидатуру не одобрила. Претендента это не устроило, и он обратился с жалобой в ВККС, которую члены коллегии рассмотрели на сегодняшнем заседании.

16 марта московская квалифколлегия рассматривала заявления от четырех претендентов на три судейские должности в столичный арбитраж. Коцан говорил, что остальные претенденты были работниками аппарата АСГМ, поэтому, возможно, и были рекомендованы. Однако представитель ККС, судья АСГМ Александра Лопаткина уточнила, что конкурентов на конкретную должность у Коцана не было, поэтому подозревать коллегию в предвзятости нельзя.

Претендент считает, что ему отказали на основании того, что его кандидатуру не одобрил на тот момент еще действующий глава АСГМ Сергей Чуча, кроме того, коллегия указала, что у него нет жилплощади в Москве, а также, что он учился в аспирантуре вместо прохождения службы в армии, но кандидатскую так и не защитил.

Лопаткина пояснила, что мнение председателя суда учитывалось, но не было безусловным основанием для отказа, вопросы же о том, где будет жить предполагаемый судья и чем окончилось его обучение в аспирантуре, просто выяснялись в ходе заседания. Отказывая кандидату в рекомендации, ККС в первую очередь руководствовалась тем, что согласно информации ФНС, Коцан был учредителем юридического центра "Линия права", а его сестра – некоммерческой общественной организации, о чем тот не сообщил. К тому же на момент рассмотрения заявления у кандидата имелась небольшая налоговая задолженность и административный штраф, которые не были погашены.

Адвокат объяснил, что о пенях по транспортному налогу узнал только после получения решения об отказе в рекомендации. Члены ВККС спросили, почему он не проявил осмотрительность и самостоятельно не запросил справку из ФНС. Тот ответил, что о заседании предупредили за день до него, а на получение документа из налоговой нужно 10 дней. Кроме того, претендент предоставил выписку из ЕГРЮЛ, в которой сказано, что он не является и не являлся участником ООО. Сестра же его действительно была учредителем некоммерческого общества, которое к марту этого года было ликвидировано по решению суда.

"Я понимаю, что решение скорее всего останется в силе, но я прошу ВККС отметить, что ККС Москвы при назначении должна тщательнее проверять сведения о претендентах, поскольку по мне они являются недостоверными", – закончил свою речь Коцан. Однако ВККС после недолгого совещания его жалобу удовлетворила и решение столичной ККС отменила.