ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2017, 13:42

В следующем году в России пройдет пробная перепись населения

В следующем году в России пройдет пробная перепись населения

В службе государственной статистики рассказали, что в 2018 году собираются провести пробную электронную перепись населения, пишет RNS.

"В настоящее время в соответствии с решением совещания в правительстве РФ 11 июля 2017 года разрабатываются различные схемы сбора сведений о населении, в том числе в электронной форме. Их апробирование в ходе пробной переписи населения 2018 года позволит определить конкретные мероприятия Всероссийской переписи населения 2020 года и необходимые затраты на проведение переписи, обработку полученных сведений, подведение итогов переписи и их официальное опубликование", – сообщает пресс-служба Росстата.

Ведомство не сообщило, сколько денег планируется потратить на это мероприятие, когда именно оно пройдет и кто примет в нем участие. Основная перепись, как известно, запланирована на 2020 год.

На недавнем совещании в правительстве глава Кабмина Дмитрий Медведев сказал, что переписывать граждан будут тремя способами: "по старинке" с помощью бумажных анкет, через электронную форму, а также по интернету. На это из бюджета уйдет примерно 50 млрд руб. (см. "Перепись населения в 2020 году проведут сразу тремя способами").