ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2017, 11:15

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.07.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.07.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("Разрешай и властвуй"), что Минэкономразвития подготовило проект рамочного закона "Об основах разрешительной деятельности", который определяет общие правила такой деятельности – от самого понятия до сроков предоставления разрешений, причин отказа и порядка его обжалования. Сейчас в России существует 541 вид разрешительной деятельности, что в 2,5 раза больше, чем видов госконтроля, часть разрешительных режимов действуют незаконно или без надлежащего регулирования, подсчитали эксперты. Предлагается ввести перечень из 438 видов деятельности, которая требует разрешений. В отношении некоторых видов таковые не потребуются вовсе, для других будет действовать уведомительный порядок (этот документ вступит в силу в 2019 году, сам закон – в 2020 году). Требовать разрешения для деятельности, не включенной в перечень, запрещается. Закон охватывает, в том числе, СМИ, саморегулируемые и некоммерческие организации, медицину и образование, социальные исследования. МЭР признает, что проект содержит совершенно новые обязанности, ограничения и запреты, а также может привести "к возникновению ранее не предусмотренных законодательством расходов физических и юрлиц". При этом в законе прописан принцип толкования сомнений в пользу заявителя и прямой запрет формального применения закона, который будет применяться в случаях аннулирования разрешений через суд. Такая процедура может быть запущена, например, из-за нарушений, повлекших причинение вреда гражданам, окружающей среде, безопасности государства, а также из-за неустранения нарушения в положенный срок или воспрепятствования деятельности контролера. Приоритетными названы  электронные формы предоставления разрешения.

Конституционный суд РФ разъяснил правила оспаривания протоколов судебных заседаний, пишет "Коммерсантъ" ("Ошибки в протоколе сверили с Конституцией"). Осужденный Евгений Савченко пожаловался на ст. 260 УПК, согласно которой стороны в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом могут подать на него замечания. Прокурор подготовил свои замечания только спустя три месяца, когда дело Савченко уже рассматривалось в апелляции. Красноярский краевой суд вернул дело в райсуд, тот признал замечания правильными. Оспорить произошедшее Савченко не удалось: суды сочли, что трехдневный срок "не является пресекательным". "Рассмотрение замечаний на протокол в произвольном порядке способно привести к нарушению прав стороны процесса", - не согласился КС: после передачи дела в вышестоящую инстанцию замечание на протокол не может быть рассмотрено. Доводы о его неполноте и ходатайства о подтверждении не отраженных в нем фактов сторонам надлежит излагать уже в апелляции. Также КС обратил внимание на то, что срок для обращения в апелляцию ограничен десятью сутками со дня вынесения решения суда, и возможна ситуация, при которой даже подача замечаний без пропуска трехдневного срока произойдет тогда, когда дело уже будет передано выше. Законодателю рекомендовано усовершенствовать регулирование в этой области.

Суды

РБК пишет ("Собственников поставили в конец очереди"), что Верховный суд РФ запретил собственникам обанкротившегося из-за плохого управления бизнеса вставать в очередь кредиторов. Решение принято по иску Baricall Management Ltd, которая просила включить ее требования в реестр ООО "Дискурс", при этом должник принадлежит кредитору (дело №А40-201077/2015). Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования компании, решение обжаловали налоговые органы, но оно устояло в двух инстанциях. Федеральная налоговая служба (ФНС) настаивала, что денежные средства, перечисленные собственником должнику в рамках кредита, использовались в интересах не должника, а его владельца. Кроме того, возврат этих денег осуществлялся за счет выручки от продажи основных средств должника, причем сделки заключались с одобрения собственника по заниженной цене. Поведение аффилированных компаний ФНС сочла недобросовестным, выданный заем – мнимым, и ВС с этими выводами согласился. Дело направлено на новое рассмотрение. Юристы считают определение знаковым, поскольку ранее в случае банкротства компании суды удовлетворяли такие требования собственников.

Измайловский районный суд Москвы начал слушать дело об организации на востоке столицы нелегального городка для мигрантов, где действовали цеха по производству контрафактной продукции под брендами Вosco Sport, Adidas и Chanel в промышленных масштабах, пишет "Коммерсантъ". Следствие полагает, что подпольный бизнес был организован предпринимателем Доном Рафаиловым. Ему инкриминировано создание преступного сообщества (ч. 2 ст. 210 УК РФ), организация незаконной миграции (ч. 1 ст. 322.1 УК РФ) и незаконное использование товарных знаков (ст. 180 УК РФ). По версии следствия, в цехах трудились до 600 мигрантов (участники расследования говорят о полутора тысячах), в основном, из Вьетнама, которые получали до $500 в месяц. Работники цехов могли пользоваться платными услугами расположенных здесь же кафе, салонов красоты и публичных домов. Производство было закрыто летом 2013 года после масштабной зачистки столичных рынков от нелегальных мигрантов.

Северо-Кавказский окружной военный суд отклонил апелляционные жалобы контрактников со 102-й Краснознаменной российской военной базы в армянском Гюмри, младших сержантов Дмитрия Лондаренко и Николая Онищука, пишет "Коммерсантъ". Они были приговорены 5-м гарнизонным военным судом к 1 году 4 месяцам и 1 году колонии общего режима за хищение с целью продажи радиостанций и блоков управления с танков на 455 200 рублей (ст. 158 УК РФ). Военнослужащие просили заменить им режим отбывания наказания на колонию-поселение, ссылаясь на то, что они раскаялись и активно содействовали следствию.

"Коммерсантъ" пишет, что старший советник Бюро представителя ОБСЕ по вопросам СМИ Андрей Рихтер подготовил доклад о практике использования судами постановления пленума Верховного суда РФ №16 от 2010 года, которое посвящено трактовке закона о СМИ. По мнению автора, постановление позволяет журналистам заниматься своей деятельностью, "несмотря на неправомерные притеснения, чрезмерные требования, излишние бюрократические процедуры". Наиболее важным судебным решением называется иск Роскомнадзора против "Росбалта" в 2014 году. Нижестоящие инстанции удовлетворили требование надзорщиков закрыть агентство за публикацию видео с нецензурной лексикой. Но ВС, ориентируясь на постановление, счел закрытие СМИ чрезмерным наказанием: суды не изучили, насколько существенным было нарушение, не принял во внимание контекст новостей и тот факт, что спорное видео было сразу же удалено. Эксперты говорят, что постановление необходимо дополнить исходя из новых норм, которые появились в законодательстве.

Нормотворчество

Госдума приняла во втором чтении поправки к закону о погашении долгов жителей Крыма перед украинскими банками (422-ФЗ), пишет "Коммерсантъ". Законопроект наделяет Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) правом реструктуризации долга вплоть до принятия решения о его списании, если для этого есть основания. Сам ФЗВ переходит в распоряжение властей Крыма. Федеральный закон усилят региональным: местным жителям и компаниям могут списать долги до 5 млн рублей либо установить льготные условия их погашения.

"Коммерсантъ" рассказывает, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил структурам "проектного офиса" правительства и Минэкономразвития расширить реформу контрольно-надзорной деятельности (КНД) на регионы и муниципалитеты. До 15 сентября субъектам надлежит передать МЭР предложения по делегированию им отдельных надзорных полномочий федеральных органов исполнительной власти. До 1 ноября профильные ведомства их обобщат и сформулируют подходы по применению реформы в регионах. Пока что она реализуется только в пилотных субъектах: в Москве и Московской, Калининградской, Тульской и Ярославской областях. До 1 сентября кабмин также разработает общую методику системы управления рисками и оценки эффективности КНД в региональных правительствах. Кроме того, дано поручение о "нулевом чтении" общего закона о КНД этим летом, а также поправок к КоАП РФ, которые блокируют самый популярный способ обхода ограничений в реформе, - штрафы без проведения официальных проверок.

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо для инспекций, которое сокращает сроки проверки налога на добавленную стоимость (НДС) для добросовестных налогоплательщиков с трех месяцев до двух, пишут "Ведомости". Чтобы претендовать на быстрое возмещение НДС, у компании должен быть низкий или средний уровень налоговых рисков, низкие риски должны быть и у 90% ее поставщиков. Кроме того, сумма к вычету не должна превышать выплаченные налоги за три года, а сама компания – минимизировать налоги или завышать суммы к возмещению в декларациях и обладать признаками получения необоснованной налоговой выгоды. Под критерии подпадает около 10 000 компаний, или 37% всех налогоплательщиков, которые просят вычеты.

"Ведомости" сообщают, что Федеральная служба охраны (ФСО) подготовила поправки к закону о связи, которые позволят госорганам бесплатно устанавливать оборудование спецсвязи на любых объектах вне зависимости от их формы собственности. Под таким оборудованием подразумеваются средства связи для нужд госорганов, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. Также ФСО предлагает закрепить за силовыми структурами право безвозмездно пользоваться кабельной канализацией вне зависимости от того, кому эта канализация принадлежит. Ведомство подсчитало, что за прошлый год потратило  на оплату таких услуг 288,2 млн рублей, а в этом заплатит 247,3 млн рублей.

"Ведомости" пишут о резонансных поправках, которые существенно ограничили права малых акционеров на доступ к информации о деятельности публичных компаний. Поправки прошли первое чтение шесть лет назад, во втором чтении их приняли на прошлой неделе, предварительно тайно переписав, говорят эксперты. Законопроект устанавливает закрытый перечень документов, которые эмитент должен раскрывать инвесторам в зависимости от их доли в компании. Например, доступ к протоколам заседания правления и документам бухгалтерского учета будут иметь только акционеры более чем с 25% голосующих акций. Остальным придется доказывать, что бумаги им требуются для надлежащей реализации своих прав. Компания вправе отказать, если сочтет, что акционер недобросовестный или что у него имеется необоснованный интерес, а также если акционер аффилирован с конкурентом. Эксперты указывают, что пострадает и государство, которое тоже может не получить необходимые данные, даже если является полным собственником, - поможет лишь наличие "золотой акции".

Правительство одобрило поправки Минюста, которые распространяют административную ответственность за дачу взятки на компании, связанные с нарушителями, пишет "Коммерсантъ". Согласно ст. 19.28 КоАП, передача должностному лицу вознаграждения от юрлица за совершение незаконных действий наказывается штрафами от 1 млн рублей. Минюст предлагает штрафовать юрлицо и в том случае, если чиновника пытались подкупить в интересах связанной с ним компании – например, аффилированной или дочерней фирмы.

РБК пишет, что Госдума во втором чтении одобрила правительственный законопроект о курортном сборе. Он вводится в четырех регионах в качестве эксперимента. Сбор не будет взиматься с тех, кто приехал отдыхать в частном секторе, в силу сложностей с администрированием. Его размер не может превышать 50 рублей в 2018 году (первый год) и 100 рублей в дальнейшем. В зависимости от сезона, продолжительности пребывания на курорте, значения и местонахождения курорта сбор разрешено снижать до нуля.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что в программу реновации жилья в Москве могут войти еще 1 500 домов: в районных управах подсчитывают и сверяют протоколы общих собраний собственников. Протоколы нужно передать в управы до 20 июля, при этом силу будут иметь только те собрания, что были проведены до 1 июля, когда вступил в силу закон о реновации. В этой дате проголосовали 4 086 домов. Если же речь будет идти о 5 500 домов, правительству Москвы придется снести около 17,5 млн кв. м, на которых проживает 1,12 млн человек – почти десятая часть населения.

"Коммерсантъ" рассказывает, что аграрная фирма, подконтрольная бывшему вице-президенту ЗАО "Интеко" Виктору Батурину, инициировала уголовное преследование его адвоката Саглары Бахниковой. За махинации с векселями "Интеко" бизнесмен попал в колонию-поселение в Калмыкии на семилетний срок. Там Батурин занимался подсобным хозяйством, но из-за разногласий с руководством колонии решил вывести его за территорию исправительного учреждения. Бахникова говорит, что вложила 3,5 млн рублей в строительство двух овчарен и коровника, оформив их на себя, предприниматель обязался вернуть ей эти деньги. После досрочного выхода на свободу он предложил погасить долг двумя автомобилями, а имущество переписать на некое доверенное лицо, продолжает адвокат. Стороны оформили взаиморасчет, автомобили Бахникова так и не получила, после чего узнала, что в ее отношении возбуждено дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Люди Батурина утверждают, что адвокат тайно завладела объектами, построенными на средства тещи предпринимателя. Официально Батурин не имеет ничего в своей собственности: он признан банкротом и должен государству порядка 300 млн рублей.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выиграл конкурс на проведение социологических опросов для Госдумы, пишут "Ведомости". Стоимость контракта - 27,9 млн рублей. Первое исследование будет проведено по итогам весенней сессии, граждан опросят о наиболее важных законах и о том, каких нормативных актов им не хватило, поясняют в нижней палате. А через неделю совет по формированию программы научно-экспертной и исследовательской работы в Госдуме утвердит эту программу. Ее проект составлен на основании заявок фракций и комитетов, всего обозначено около 30 тем.

Генпрокуратура привлечет независимых экспертов к антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов, рассказывают "Ведомости". Принять участие в экспертизе сможет любой аккредитованный в качестве эксперта, для этого придется зарегистрироваться в специальном разделе на сайте надзорного органа. Привлеченные специалисты помогут прокурорам отыскать коррупциогенные факторы в реестре правовых актов. Специальная методика Генпрокуратуры предполагает зачистку от 12 наиболее часто встречающихся лазеек – таких как определение компетенции по формуле "вправе" или "может". Однако таким образом сложно обнаружить дефекты, которые вскрываются при применении тех или иных норм и с которыми сталкиваются независимые эксперты, объясняют в Генпрокуратуре.

"Коммерсантъ" пишет, что адвокаты гендиректора ООО "Технотранс" Георгия Попова пожаловались в Генпрокуратуру на то, что их подзащитного поместили под стражу, несмотря на наличие тяжких кардиологических заболеваний. Требование повторного освидетельствования следствие и региональная прокуратура игнорируют, утверждается в жалобе. Следователи полагают, что Попов является одним из финансистов крупнейшего в Коми организованного преступного сообщества во главе с вором в законе Юрием Пичугиным (ч. 2 ст. 210 УК РФ). Бизнесмен был задержан в марте, криминальный авторитет – в феврале, в своем особняке на Рублево-Успенском шоссе.

Депутаты от фракций ЛДПР и "Единой России" поручили профильным комитетам составить запросы в Генпрокуратуру, Банк России и Агентство по страхованию вкладов и получить информацию о проводимых проверках банка "Югра", выявленных нарушениях и принимаемых мерах по защите интересов кредиторов и государства. Об этом пишут "Ведомости". Выплаты вкладчикам "Югры" составят 170 млрд рублей,  что является крупнейшим страховым случаем в российской практике. Возмещение выплатят банки-агенты ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, "ФК Открытие" и "Уралсиб". "Известия" сообщают, что после начала работы временной администрации из-за снижения стоимости активов в банке образовалась "дыра" в капитале объемом более 4 млрд рублей, что формально является поводом для отзыва лицензии. Бывший председатель правления "Югры" Дмитрий Шиляев заявил, что акционеры готовы санировать банк за свой счет.

За 1-е полугодие 2017 года Генпрокуратура выявила более 108 000 нарушений жилищных прав граждан, сообщают "Известия". В прошлом году таковых насчитывалось свыше 140 000. С начала этого года отменены 5 425 незаконных правовых актов, в суд направлено 16 880 исков, внесено 22 060 представлений. 13 479 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 416 - к административной. Это лишь десятая часть всех имущественных споров в стране, говорят эксперты.

"Коммерсантъ" пишет, что за 1-е полугодие 2017 года в Национальную ассоциацию коллекторских агентств поступило 835 жалоб на противоправное взыскание долгов, что на 64% больше, чем в прошлом году. 213 жалоб касаются грубого обращения, угроз жизни и здоровью. Их большая часть приходится на микрофинансовые организации и связанных с ними взыскателей, некоторые из которых не состоят в реестре коллекторов и работают вне закона. Эксперты говорят, что регуляторы в рамках профильного антиколлекторского закона лишены необходимых полномочий. Так, Федеральная служба судебных приставов штрафует коллекторов-нелегалов, но такие штрафы незначительны. Банк России не вправе ограничивать кредиторов в передаче долгов третьим лицам.

"Известия" сообщают, что адвокат Владимир Макеев, который представляет интересы россиянина Евгения Никулина, задержанного по запросу американских спецслужб в Чехии по обвинению в хакерских атаках, отправил письмо президенту США Дональду Трампу. Он утверждает, что ФБР добивается от его клиента лжесвидетельства о вмешательстве в ход американской предвыборной кампании, обещая взамен закрыть дело, предоставить денежное вознаграждение и гражданство США. При этом экстрадиции хакера добивается также Россия, на родине ему вменяют кражу более 100 000 рублей c электронных кошельков в 2009 году.