ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2017, 18:33

Госдума разрешила судам отказаться от принципа непрерывности в гражданских делах

Госдума разрешила судам отказаться от принципа непрерывности в гражданских делах

Поправки в ГПК, позволяющие судьям заниматься рассмотрением других дел в перерыве, объявленном, в одном гражданском деле, а также не рассматривать заново доказательства. если до этого слушание было отложено.

В ст. 112 ГПК появятся новые части, согласно которым судьи Верховного суда будут наделены правом на восстановление пропущенного по уважительным причинам срока на подачу кассационной жалобы или представления в ВС. Сегодня эти олномочия есть только у судов первой инстанции.

Ст. 157 ГПК, провозглашающая принцип неприрывности судебного заседания по каждому из гражданских дел (за исключением времени на отдых) тоже изменится. Дело в том, что ее нынешняя редакция мешает судам рассматривать другие дела до завершения одного разбирательства или его отложения, что из-за большой нагрузки судов "провоцирует затягивание разбирательства и мешает более оперативной работе судебных инстанций". Поэтому от принципа непрерывности решено отказаться.

Кроме того, законопроект оптимизирует рассмотрение дел после их отложения. Сейчас ст. 160 ГПК требует начинать этот процесс заново, на что, по мнению авторов инициативы, уходит лишнее время. При этом необходимости в повторном рассмотрении уже исследованных судом доказательств (если состав его не менялся) нет. Законопроект предлагает поправить статью так, чтобы отложение дела не было основанием начинать его рассмотрение заново.

ВС внес этот законопроект в Госдуму прошлым летом, предварительно одобрив его на заседании Пленума. Предполагается, что нововведения ускорят работу судов общей юрисдикции, а также унифицируют нормы ГПК с положениями АПК и КАС (см. "Пленум ВС выбрал между непрерывностью и своевременностью").

С текстом законопроекта № 1134278-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ (о совершенствовании процедуры рассмотрения гражданских дел) можно ознакомиться здесь.