ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2017, 18:22

Многодетные семьи предлагают освободить от налога на имущество

Многодетные семьи предлагают освободить от налога на имущество

Детский омбудсмен Анна Кузнецова поддержала законопроект, освобождающий многодетные семьи от налога на недвижимость, сообщает "Интерфакс".

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова одобрила идею освободить семьи с тремя или более детьми от налоговых платежей с недвижимого имущества. Свой положительный отзыв она направила в Комитет Думы по бюджету и налогам. 

"В силу особенностей уклада многодетной семьи (...) данная категория граждан зачастую проживает в большом по площади жилом помещении и имеет земельный участок. Оплата налога в данном случае будет составлять значительную часть из бюджета семьи, что приведет не только к ухудшению их материального положения, но и снижению уровня рождаемости вторых и последующих детей в семьях", – считает Кузнецова.

Законопроект был внесен в Думу в начале года, сейчас над ним работают комитеты. Осенью нижняя палата планирует приступить к его рассмотрению. По замыслу автора Татьяны Плетневой (КПРФ), закон будет способствовать повышению рождаемости и статуса семей, имеющих трех и более детей.