ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2017, 16:50

Роскомнадзор запретил использовать информацию из личных профилей пользователей "ВКонтакте"

Роскомнадзор запретил использовать информацию из личных профилей пользователей "ВКонтакте"

Сегодня Роскомнадзор разъяснил, что личная информация пользователей "ВКонтакте" открыта для доступа, но не для сбора и использования информации, пишут "Известия".

По Федеральному закону "О персональных данных" допускается обработка информации, доступ к которой предоставил сам ее владелец, но только с его согласия.

В соответствии с п. 5.12 пользовательского соглашения сети "ВКонтакте" пользователь дает согласие только на доступ к информации, которую он размещает на персональной странице, в том числе к своим персональным данным. Согласия на сбор, обработку и передачу третьим лицам пользователь не дает.

Так что если раньше кто-то использовал информацию о людях, которую они размещают о себе в социальных сетях, теперь это станет незаконным.

Однако замдиректора Координационного центра национального домена сети интернет по правовым вопросам Сергей Копылов считает, что Роскомнадзор не прав, ведь люди сами открывают всем личную информацию. "Это похоже на случай, когда человек повесил на забор фотографию, но запретил на нее смотреть", – говорит Копылов.

Сейчас многие компании используют информацию о людях из соцсетей. Например,"ВКонтакте" даже судилось с Национальным бюро кредитных историй за то, что те оценивали платежеспособность людей по их профилям в соцсети, а потом продавали эту информацию банкам.