ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2017, 15:36

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отмечает 74-летие

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отмечает 74-летие

Сегодня Вячеслав Михайлович Лебедев принимает поздравления с днем рождения, с 1989 года он руководит Верховным судом сначала РСФСР, а теперь России.

Доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, Лебедев получил высшее образование в МГУ им. Ломоносова, закончив юрфак в 1968 году. С 1970 года он работал в суде Ленинградского районного суда Москвы, с 1977-го стал председателем Железнодорожного райсуда. В середине восьмидесятых занял руководящие должности в Мосгорсуде.

В 1989 году указом Верховного совета РСФСР он стал Председателем Верховного суда Российской Советской Республики, а после распада Советского Союза его назначили на должность Председателя ВС России, где он и остается сейчас.

Вячеслав Лебедев пишет научные работы и книги по развитию судебной власти, имеет награды "За заслуги перед отечеством" II, III и IV степеней за выдающийся вклад в укрепление российского правосудия и многолетнюю добросовестную работу. Он также был награжден грамотой Президента и медалью Столыпина I степени.

Его уже поздравил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин:

Обеспечение верховенства закона – важнейшее условие существования и развития нашей страны как демократического правового государства, залог успешного роста экономики, сохранения мира и доброго согласия в обществе. Ваш труд требует колоссального напряжения сил и личной ответственности за решение задач, стоящих перед высшим судебным органом страны.

Глава СКР отметил обширные знания Лебедева, "огромный опыт, незаурядные личные качества, активная гражданская позиция, неукоснительное следование букве закона".

Редакция "Право.ru" присоединяется к поздравлениям и желает Вячеславу Михайловичу успехов в профессиональной деятельности!