ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 16:59

"Сбербанк" и "Макромир" ждут решения суда

"Сбербанк" и "Макромир" ждут решения суда
Сбербанк России Фото Право.Ru

В Арбитражном суде Москвы прошло судебное разбирательство по иску "Сбербанка" к ООО "Макромир" о взыскании  1,16 миллиарда рублей по кредитному  договору, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Банк требует досрочно вернуть кредит в связи с неисполнением "Макромиром" обязательств по его погашению, а также проценты и неустойку по этому договору. Кредит был предоставлен по кредитному договору, заключенному в сентябре 2007 года сроком на десять лет. Истец утверждает, что ответчик до ноября 2008 года исправно осуществлял выплаты по кредиту, а после этого прекратил погашать долг, ссылаясь на трудности, возникшие из-за финансового кризиса.

Ранее "Сбербанк" представил новый расчет исковых требований, увеличив их размер с 1,14 до 1,16 миллиарда рублей.

Судья Елена Рящина объявила перерыв в заседании до 22 июля для изучения доказательств.

Напомним, в столичном арбитраже зарегистрировано пять исков Сбербанка к ООО "Макромир" на общую сумму 5,5 миллиарда рублей. Один из них банк уже выиграл.

Петербургская компания "Макромир" занимается девелопментом торгово-развлекательных комплексов. 3 апреля текущего года она подала иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.