ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 18:40

Убив бывшего начальника, таксист подал иск о восстановлении на работе

Убив бывшего начальника, таксист подал иск о восстановлении на работе
Осуждённый, не согласившись с приговором, обжаловал его в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда Фото Право.Ru

Вступил в законную силу обвинительный приговор Лобненского городского суда от 22 апреля 2009 года по уголовному делу в отношении 49-летнего таксиста из  Лобни Андрея Егорова, осуждённого по ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное убийство). Об этом сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Установлено, что осуждённый, ранее работавший водителем такси в ООО "ТРАНСАВТО XXI", был уволен за нахождение на рабочем месте в пьяном виде. Со своим увольнением Егоров согласен не был, считая себя передовиком коллектива и подозревая своего бывшего руководителя в том, что он забирал себе лучшие заказы на доставку клиентов и присваивал часть полученной выручки.

Тем не менее, ни в суд, ни в прокуратуру с жалобой на незаконное увольнение Егоров не обратился. Вместо этого 23 ноября 2008 года он вооружился охотничьим ножом и пошёл к месту бывшей работы. Своего предполагаемого обидчика – заместителя генерального директора фирмы Ивана Тимофеева — он нашёл в помещении диспетчерской, где нанёс ему целенаправленный удар ножом в сердце. От острой кровопотери потерпевший скончался на месте происшествия.

В суде сторона защиты выдвинула версию о том, что в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии аффекта и совершил убийство из-за длительной психотравмирующей ситуации на работе. Однако, суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Лобни, опровергшего эти доводы, признал Андрея Егорова виновным в умышленном убийстве, и приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд удовлетворил поддержанный представителем прокуратуры гражданский иск родственников погибшего о компенсации морального вреда и взыскал с осуждённого Егорова в их пользу 400 тысяч рублей.

Осуждённый, не согласившись с приговором, обжаловал его в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, которая оставила приговор без изменения. Кроме этого, только после осуждения Егоров решил в судебном порядке оспорить своё увольнение. Гражданское дело по его исковому заявлению о восстановлении на работе в настоящее время находится в производстве Лобненского городского суда.