ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 17:01

МВД Татарстана изъяло документы у правозащитников в связи с налоговыми претензиями

МВД Татарстана изъяло документы у правозащитников из-за налоговых претензий
Здание МВД Республики Татарстан

МВД Татарстана провело выемку документов в офисах общественной организации "Правозащитный центр города Казани" и межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора". Официальным поводом операции названа поступившая в милицию информация о налоговых нарушениях.

Постановления об изъятии подписал замминистра внутренних дел Татарстана Рафаиль Гильманов. Согласно им, поводом для проведения розыскных мероприятий послужила оперативная информация, "касающаяся внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации за период с 1 января 2006 года по 31 июня 2009 года".

По словам адвоката Казанского правозащитного центра Ирины Хруновой, "оперативники произвели выемку всех финансовых документов и документов, касающихся нашей профессиональной деятельности". "Фактически проводился обыск, который был завуалирован под осмотр: изымались, в частности, документы, содержащие информацию о противоправных действиях сотрудников милиции",- рассказала она.

Председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков также отметил, что обе организации находятся под прессингом проверок управления Министерства юстиции России по Татарстану и управления федеральной службы по налогам и сборам по Татарстану, которые "изымают одни и те же документы, пытаясь хоть что-то на нас найти". Чиков заявил о намерении подать жалобу на постановления, на основании которых проводилась выемка документации, и готовности подготовить серьезную правовую базу для дальнейшего разбирательства.

Руководитель пресс-службы республиканского МВД Ирина Нижельская в свою очередь сообщила, что проведенные мероприятия "никак не связаны с профессиональной деятельностью организаций".

Накануне президент России Дмитрий подписал закон о сокращении проверок и упрощении регистрации некоммерческих организаций. По словам президента, существующий порядок отчетности для таких организаций слишком обременителен и его необходимо упростить. "Теперь будет достаточно просто уведомить государство о том, что организация продолжает свою деятельность, она не умерла", — отмечал Медведев при внесении документа на рассмотрение Госдумы. Кроме того, добавлял он, необходимо сократить число проверок НКО. "Их, как и малые предприятия, предполагается проверять не чаще одного раза в три года", — сообщил глава государства.