ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2017, 21:49

Госдума в первом чтении приняла законопроект о tax free

Госдума в первом чтении приняла законопроект о tax free

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении законопроект о введении системы компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров. 

Речь идет о введении в России так называемой системы tax free. Это позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возвращать суммы НДС, уплаченные при покупке товаров на территории РФ. Кроме того, предлагается установить нулевую ставку НДС в отношении услуг, которые российские компании оказывают иностранцам, и определить перечень документов, необходимых для предоставления в налоговую службу для подтверждения такой налоговой ставки. Для реализации этих мер предлагается внести поправки в Налоговый кодекс.

Ожидается, что введение системы tax free привлечет в Россию дополнительный поток туристов и будет способствовать увеличению расходов иностранных туристов на территории государства. 

Депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта, теперь ему предстоит рассмотрение во втором чтении. 

Впервые речь о введении системы зашла в конце 2016 года. Документ был подготовлен Министерством финансов. Комиссия Кабмина по законопроектной деятельности одобрила его 13 июня (см. "Правкомиссия одобрила законопроект о введении в России системы tax free"), он был внесен в Госдуму 21 июня 2017 года. 

Тогда же председатель Правительства Дмитрий Медведев заявил, что система начнет свою работу уже 1 октября – в Москве и области, Сочи и Санкт-Петербурге.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 204712-7 "О внесении изменений в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации" можно здесь