ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 21:03

Правозащитники оспорят в суде разрешение читать чужие письма

Правозащитники оспорят в суде разрешение читать чужие письма
Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев

Приказ министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи), предоставляющий правоохранительным органам в случае необходимости право проверять почтовые сообщения граждан, открывает путь для произвола, поэтому будет оспорен. Об этом сообщила председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

По мнению правозащитницы, приказ Минкомсвязи — "это уловка, направленная на то, чтобы в обход закона и Конституции "шерстить" нашу почту".

"Это абсолютно антиконституционный приказ, и мы, конечно, будем возражать против него вплоть до обращения в суд, сейчас наши юристы пишут заключение по этому закону", — отметила Алексеева.

Напомним, приказ номер 65 от от 19 мая 2009 министра связи Ивана Щенглова позволяет сотрудникам силовых ведомств в случае необходимости проверять письма, посылки, бандероли и т.п. В министерстве подчеркивают, что документ издан, в соответствии с федеральным Законом, (для вскрытия и просмотра писем необходимо судебное решение) и полностью соответствует Конституции. Вскрыть почтовые отправления для проверки смогут сотрудники восьми силовых структур РФ — органов внутренних дел, ФСБ, Федеральной службы охраны (ФСО) и внешней разведки, а также таможенники, работники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Госнаркоконтроля. По желанию правоохранители без какого-либо контроля смогут получать свободный доступ к самим почтовым отправлениями и упаковкам (мешкам, ящикам и пр.), а также изымать письма, бандероли и посылки. На почтовых узлах (почтамтах) по согласованию с органами ФСБ должны быть созданы специальные изолированные помещения для работы представителей соответствующих ведомств.