ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2017, 14:12

Минюст облегчит выплату кредитов заемщиками

Минюст облегчит выплату кредитов заемщиками

Законопроект Минюста о порядке погашения кредита внесен в Госдуму, сообщается на сайте Правительства. 12 октября он был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства.

Погашение кредита на осень 2017 года действует по следующей схеме: первоначально выплачивается долг по процентам, далее – долг по самому кредиту, неустойка за просрочку, проценты за текущий период. Только после этого заемщик оплачивает основной долг за текущий период (см. «Минюст избавит россиян от кредитной „кабалы“»).

По новому порядку, предлагаемым Минюстом, останется только четыре пункта: в приоритете выплата процентов за пользование кредитом, далее – основная сумма долга, неустойки, в последнюю очередь – все остальные платежи. При утверждении законопроекта предложенная очередность не сможет быть изменена соглашением сторон. Норма направлена на защиту заемщика. При этом долги заемщиков перестанут расти, как снежный ком; в конечном итоге потребители станут платить меньше.

 Обновления потребуют банковские системы в части перенастройки технологий дистанционного обслуживания, которые используются для списания кредитных задолженностей. С момента возможного подписания закон вступит в силу через 180 дней, отсрочка сделана для необходимой перестройки в системах. Законопроект согласовали Роспотребнадзор, Центробанк и Минфин, также он нашел одобрение у Ассоциации юристов России.