ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2017, 18:10

Депутаты определили правила участия детей в гражданском процессе

Депутаты определили правила участия детей в гражданском процессе

Государственная Дума приняла в первом чтении проект поправок в Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК), направленных на совершенствование правового регулирования порядка осуществления гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних.

В этих целях в ГПК вносится ряд изменений, которые предусматривают уточнение процессуального статуса несовершеннолетних и их законных представителей. Так, законопроект устанавливает, что в процессуальных действиях с участием несовершеннолетних в возрасте младше 16 лет обязательно должен принимать участие педагог или психолог. 

Устанавливаются и ограничения по длительности процесса. Так, заседания с участием детей в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более получаса и не более часа в день в общем, с детьми от 7 до 14 лет ─ не более часа без перерыва и двух часов в общем, а с подростками от 14 до 18 ─ не более двух и четырех часов соответственно. 

Помимо этого, кодекс предлагается дополнить новой статьей 179.1 под названием "Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля". Согласно положениям этой нормы, например, в исключительных случаях допускается удаление из зала судебного заседания лица, способного "оказать негативное влияние на несовершеннолетнего". В этой части законодательство приводится в соответствие с уголовно-процессуальным, в котором такие положения уже закреплены. 

Председательствующий в процессе судья должен будет проинформировать несовершеннолетнего в доступной для него форме о существе рассматриваемого дела и его процессуальных правах. Однако такое информирование не должно причинять вреда здоровью или развитию несовершеннолетнего. А у достигших десятилетнего возраста граждан будут спрашивать мнение по поводу отказа от иска, признания иска ответчиком или утверждения мирового соглашения сторон, затрагивающих их интересы. 

Кроме того, авторы законопроекта считают необходимым установить запрет на принудительный привод, и не только для несовершеннолетних, но также и для беременных женщин и лиц, которые не в состоянии явиться в суд из-за болезни, возраста или по другим уважительным причинам.

В случае "конфликта интересов" законного представителя ребенка можно будет отстранить от участия в деле, например, когда представитель действует в ущерб интересам несовершеннолетнего. В таких случаях в процесс будет привлекаться другой законный представитель или же назначенный судом адвокат. 

quotПринятие федерального закона позволит обеспечить возможность более полной реализации процессуальных прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве.

Ознакомиться с текстом законопроекта №103372-7 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (о порядке осуществления гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних)" можно здесь