ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 12:15

Во время простоя АвтоВАЗа рабочим выплатят две трети зарплаты

Во время простоя АвтоВАЗа рабочим выплатят две трети зарплаты
Рабочим будет выплачиваться две трети заработной платы Фото Право.Ru

Конвейер ОАО "АвтоВАЗ" с августа по сентябрь будет остановлен. Соответствующее решение приняли члены правления автозавода, сообщил представитель компании Александр Шмыгов со ссылкой на исполнительного вице-президента "АвтоВАЗа" Игоря Комарова.

А.Шмыгов отметил, что исполнительный вице-президент подчеркнул, что на период остановки рабочим будет выплачиваться две трети заработной платы согласно законодательству РФ. "В сентябре завод вернется к работе по установленному ранее графику неполной рабочей недели", — сказал И.Комаров, добавив, что просроченная задолженность перед поставщиками за 2008 год целиком погашена и "несмотря на сложное финансовое положение, со второго квартала 2009 года "АвтоВАЗ" не использует вексельную форму расчетов с поставщиками сырья, материалов и комплектующих, все расчеты производятся в денежной форме".

Однако источники на предприятиях-поставщиках комплектующих волжского автозавода сообщили о том, что часть задолженности за предыдущий год компания выплачивала в феврале и марте текущего года шестимесячными векселями, срок выкупа которых еще не подошел.