ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2017, 11:59

Портрет банкрота существенно изменился

Портрет банкрота существенно изменился

В процедуру банкротства вступают более молодые люди с большим количеством долгов. Такие данные озвучил Национальный центр банкротств (НЦБ), исследование приводят «Известия».

Закон о банкротстве физлиц работает с октября 2015 года. За это время существенно поменялся портрет должников: от граждан 37 лет в процедуру стали вступать более молодые люди – от 22 лет. Максимальный возраст несостоятельных граждан составляет 55 лет и остается неизменным. Кроме того, выросло количество долгов, с которыми подается заявление о несостоятельности, – от 1–2 до 3–4.

Еще одним трендом стало преобладание долгов микрофинансовым организациям перед банками.  Все эти факторы указывают на то, что суды будут признавать граждан банкротами, а не заниматься реструктуризацией долгов. Как следствие – банки ужесточат требования к ненадежным заемщикам.

На ноябрь 2017 года банкротами были объявлены 34 000 граждан, которые суммарно задолжали порядка 28,9 млрд руб. Отмечается, что в 90% случаев должники самостоятельно инициировали процедуру банкротства.