ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2017, 13:00

Дмитрий Медведев утвердил сроки проведения переписи населения

Дмитрий Медведев утвердил сроки проведения переписи населения

Дмитрий Медведев подписал постановление о сроках проведения пробной и всероссийской переписи населения. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства 9 ноября.

Пилотное обследование будет проводится в следующем году с 1 по 31 октября. Всероссийская перепись состоится в 2020 году в аналогичный период. Собирать статистику будут тремя методами. В первом варианте граждане самостоятельно могут оформить анкету через компьютер или телефон, имеющие интернет-соединение. Во втором – переписчики будут самостоятельно приходить домой к гражданам с планшетами или ноутбуками, фактически заполняя ту же форму. Третьим классическим вариантом останутся бумажные анкеты. (см. «Перепись населения в 2020 году проведут сразу тремя способами»). Это первая перепись в России, в которой будет использоваться интернет.

Полученная статистическая информация будет содержать данные о численности и составе населения, социально-экономических характеристиках, национальном и языковом составе населения и его образовательном уровне.

Последняя перепись населения России проходила в 2010 году, по ее данным в стране проживает 142,9 млн человек. Дополнительная перепись состоялась в 2014 году в Крымском федеральном округе из-за его вхождения в состав РФ.