ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2017, 15:26

Госдума законодательно ускорила ответы на обращения граждан

Госдума законодательно ускорила ответы на обращения граждан

В трех чтениях депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Он позволит быстрее отвечать на обращения граждан и оптимизировать работу по ним.

По действующему законодательству гражданин может обратиться как в электронной, так и в письменной форме по почте или использовать одновременно два формата. При этом сроки обработки и ответа на такие обращения затягиваются. Законопроект, который рассмотрели в Госдуме, предполагает, что при электронном обращении гражданин будет прикладывать все необходимые документы также в электронном виде и получать ответ обратно по указанному адресу. Дублироваться в печатном варианте он не будет. «Внесение соответствующих изменений позволит исключить расходы на отправку ответов в письменной форме на обращения граждан в форме электронного документа», – объясняется в пояснительной записке.

При этом, если обращение касается неопределенного круга лиц и затрагивает интересы неопределенного круга лиц, то ответ на него может быть опубликован на официальном сайте государственного органа.

С текстом законопроекта № 220209-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" можно ознакомиться здесь.