ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2017, 15:02

ВС решал, должен ли военкомат платить за ремонт общего имущества в доме

ВС решал, должен ли военкомат платить за ремонт общего имущества в доме

Собственники многоквартирного дома приняли решение о проведении ремонтных работ общего имущества, но военкомат, который находился в этом доме, не стал платить наравне со всеми. В ситуации разобрался Верховный суд

ООО "Коммунальщик" является управляющей организацией многоквартирного дома в Волгореченске, Костромская область. В этом же доме расположен отдел военкомата. 

В 2015 году на общем собрании собственники помещений в доме согласовали перечень работ и услуг по ремонту общего имущества. "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны, которое является собственником помещения для военкомата, за указанные работы не платило, в связи с чем "Коммунальщик обратился в АСГМ с иском о взыскании задолженности. Суды трех инстанций отказали компании в удовлетворении требований, указав, что та никак не подтвердила, что является исполнителем коммунальных услуг на основании госконтракта. Также суды пришли к выводу, что между истцом и ответчиком не был заключен договор управления (дело № А40-83537/2016). 

В своей жалобе в Верховный суд "Коммунальщик" указал, что, поскольку решение о выборе ее управляющей организацией принималось на общем собрании собственников, то и организация конкурса на госконтракт не требовалась. Компания отметила, что принятые судебные акты фактически освобождают собственника нежилого помещения от несения расходов на содержание общество имущества. С этой позицией согласилась экономколлегия, которая отменила решения судов нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.