ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2017, 19:52

СКР предложил способ усовершенствовать обжалование решений прокуроров

СКР предложил способ усовершенствовать обжалование решений прокуроров

Следственный комитет подготовил проект Федерального закона, предусматривающий меры по совершенствованию порядка обжалования некоторых прокурорских решений. Он направлен в Генпрокуратуру для согласования.

Поводом для разработки проекта закона стал анализ практики обжалования должностными лицами следственных органов решений прокуроров об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел и о возвращении уголовных дел следователям для дополнительного расследования. 

За 8 месяцев текущего года следователями вынесено 97 632 постановления о возбуждении уголовных дел, из них отменено прокурорами – 260 (0,27%). Основными причинами отмены постановлений являются "различные подходы следствия и прокуратуры к оценке собранных материалов и определению достаточности оснований для возбуждения уголовного дела". В 192 случаях следователи ходатайствовали об отмене указанных решений, 72 ходатайства были удовлетворены. 

Также за этот период прокуроры вернули следователям для производства дополнительного следствия 2102 из 73 587 дел, в большинстве случаев – с указанием на нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. 

quotВ то же время зачастую следователи вынуждены отказываться от обжалования решений прокурора в связи с недостаточностью установленного законом срока для согласования ходатайства следователя с вышестоящим руководителем следственного органа и изучения материалов уголовного дела в аппарате вышестоящего следственного органа с целью оценки обоснованности доводов следователя. Указанная проблема особенно актуальна для следственных органов, расположенных на значительном расстоянии от центра субъекта. 

В этой связи в СКР разработали поправки, направленные на совершенствование порядка обжалования таких решений прокуроров. Проект Федерального закона направлен на согласование в Генпрокуратуру, в случае получения одобрения надзорного органа он будет внесен в Госдуму.