ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 11:30

"Макромир" задолжал Сбербанку 1,308 миллиарда рублей

"Макромир" задолжал Сбербанку 1,308 миллиарда рублей
Сберегательный банк. Вход Фото Право.Ru

Судья Алла Китова провела предварительное заседание по иску Сбербанка к компании "Макромир", сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело рассматривается в Арбитражном суде города Москвы.

В октябре 2006 года между Сбербанком и компанией "Макромир" был подписан договор сроком на 10 лет на предоставление кредита в размере 1,2 миллиарда рублей с переменной процентной ставкой. Как заявил истец, задолженность заемщика по данному договору исчисляется с ноября 2008 года. Исходя из условий кредитного соглашения, в апреле 2009 года Сбербанк направил в адрес "Макромира" требование о досрочном возврате всей суммы долга. В мае текущего года Сбербанк подал иск в Арбитражный суд города Москвы.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство истца об увеличении исковых требований с 1,287 до 1,308 миллиарда рублей.

Судья Алла Китова зачитала письменное ходатайство ответчика с просьбой провести предварительное судебное заседание в его отсутствие. В данном ходатайстве "Макромир" указал на то, что истцом не соблюден претензионный порядок досудебного урегулирования спора, установленный договором, что является нарушением прав ответчика. Также компания заявила, что между ней и Сбербанком ведутся переговоры с целью заключения мирового соглашения.

Представитель Сбербанка пояснила суду, что претензионный характер договором не определен. Однако, согласно условиям кредитного договора, у истца есть право досрочного взыскания всей суммы долга. Переговоры между компаниями к настоящему времени закончены и ни к чему не привели. Также истец напомнил суду, что в апреле 2009 года "Макромир" подал заявление о банкротстве в арбитражный суд Санкт-Петербурга. Данные обстоятельства послужили для Сбербанка основанием для досрочного истребования кредита.

Суд назначил дату рассмотрения дела по существу на 20 августа 2009 года.