ПРАВО.ru
Новости
12 января 2018, 15:10

«Дочка» Роснефти добивается отзыва исков о мошенничестве при получении акций

«Дочка» Роснефти добивается отзыва исков о мошенничестве при получении акций

Rosneft Trading, швейцарская трейдинговая компания, принадлежащая «Роснефти», просит суд Делавэра отклонить заявления Crystallex и ConocoPhillips. Компании обвиняют «дочку» в мошенническом получении в залог акций CITGO, рассказывает «РБК».

Иски были поданы в 2016 и 2017 годах. Заявители пытались оспорить, по их мнению, мошенническую передачу в ноябре 2016 года 49,9% активов Citgo (см. «Одна из ведущих нефтекомпаний США подала в суд на "дочку" "Роснефти"»). Наряду с Rosneft Trading, ответчиками выступи венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA и ее дочернее предприятие в Делавэре PDVH. Требования истцов добивались многомиллиардной компенсации.

Апелляционный суд Третьего округа США 3 января 2018 года решил, что «мошеннический перевод» акций может проводится только должником, коим PDVH (владелец на тот момент компании CITGO) не является. При этом суд отметил, что такой трансферт преследовал определенную цель.

На основе решения суда Rosneft Trading считает, что исковые требования лишились основания, и к «дочке» Роснефти не должно быть никаких требований. При этом истцы, Crystallex, намерены подать прошение о пересмотре выводов Апелляционного суда Третьего округа США до 17 января.