ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2009, 14:36

ОПК сенатора Пугачева расплатилась с ВТБ частью Рублевки

ОПК сенатора Пугачева расплатилась с ВТБ частью Рублевки
Сенатор от Республики Тыва Сергей Пугачев

Объединенная промышленная корпорация (ОПК), принадлежащая сенатору Сергею Пугачеву, передала Внешторгбанку территорию Московского конного завода и прилегающие к ней участки в районе Рублево-Успенского шоссе в счет уплаты по кредитам. Отмечается, что земля была передана из расчета 20 тысяч долларов — такова докризисная цена земли, пишут сегодня "Ведомости".

Договор о полном досрочном погашении кредита был подписан сторонами 10 июля. Банку были отданы не только земли конезавода, но и участки колхоза "Ленинский луч". Общая площадь всех участков — 1200 гектаров. Они были заложены  качестве обеспечения кредита в размере 2,4 миллиарда рублей, причем как раз из расчета 20 тысяч долларов за сотку. Представитель ВТБ сообщил, что взаимоотношения с клиентами банк не комментирует, однако информацию о погашении кредита опровергать не стал..

Пока не известно, сможет ли ВТБ полноправно распоряжаться всей землей: по 347 гектарам "Ленинского луча" идут судебные разбирательства. В начале июня Московский областной суд во второй раз удовлетворил кассацию компаний ЗАО "Нива" и ЗАО "Плещеево", принадлежащим ОПК, к колхозникам "Ленинского луча". Колхозники утверждают, что продажа 347 гектаров в 2002 — 2003 годах прошла без их участия, а о самих сделках они узнали только в 2006 году, после чего и начали судиться. ОПК заявляет, что компания является добросовестным приобретателем, так как покупала землю не у колхоза, а у коммерческих структур, а кроме того, сроки исковой давности уже истекли. Теперь иск колхозников вновь будет рассмотрен Красногорским городским судом.