ПРАВО.ru
Legal Alert
31 января 2018, 10:27

Совфед переназначил Зорькина председателем Конституционного суда

Совет Федерации переназначил Валерия Зорькина на должность председателя Конституционного суда. 

Представление о переназначении Зорькина на должность внес президент Владимир Путин, об этом стало известно 25 января (подробнее – в материале "Валерия Зорькина переназначат председателем КС на новый срок").

Накануне Зорькин лично посетил заседание Комитета Совфеда по конституционному законодательству. Он пообещал сенаторам "приложить все усилия, чтобы КС продолжил свою работу в том векторе, в котором идет наша правовая система вместе с законодательной и исполнительной властью". Сегодня он также присутствовал в Совфеде лично.

Решение о переназначении 74-летнего Зорькина поддержали 153 сенатора, один воздержался. "Мы сегодня приняли очень правильное решение. Биография Валерия Дмитриевича безупречна, он с 1991 года стоял у истоков Конституционного суда, пережил все бури, штормы", – прокомментировала Валентина Матвиенко.

Таким образом, Валерий Зорькин останется председателем Конституционного суда на ближайшие шесть лет. Это уже шестое назначение Зорькина на эту должность – ранее он становился главой КС в 1991, 2003, 2006, 2009 и 2012 годах.